26.12.2016 15:56
Кинократия

Названы любимые фильмы и актеры россиян в 2016 году

Текст:  Дмитрий Сосновский
Читать на сайте RG.RU
Актер Сергей Безруков

В подведении итогов уходящего года, конечно, принял участие и Всероссийский центр исследований общественного мнения. В своем пресс-выпуске №3275 ВЦИОМ рассказывает о том, какие люди и события произвели наибольшее впечаление в 2016-м на россиян.

Пользователи Сети определили самые популярные сериалы 2016 года

Помимо прочего, наши соотечественники признались в любви к Сергею Безрукову и Даниле Козловскому, которые возглавили список любимых актеров этого года - пять процентов россиян назвали одного, еще пять - второго.

Актер Данила Козловский

Если этот выбор покажется вам неочевидным, о других сферах искусства лучше не читайте: среди музыкантов уже который год подряд это Филипп Киркоров, за ним выстроились такие выдающиеся менестрели, как Григорий Лепс, Николай Басков, Сергей Лазарев, а также - а как же иначе? - Алла Пугачева.

Не утешают и данные о литературных предпочтениях 2016 года в России: лидируют - причем явным с отрывом - Дарья Донцова и Татьяна Устинова.

Кадры из фильма "28 панфиловцев"
Названы лучшие фильмы ужасов 2016 года

Кроме того, ВЦИОМ изучил телевизионные вкусы граждан. Помимо новостей, а также всяких "голосов" и "Пусть говорят", в списке - несколько сериалов. В частности, "Мажор" и "Универ".

Зато лучшим фильмом года признана картина Андрея Шальопы "28 панфиловцев", его выбрали 5 процентов россиян. На втором месте (4 процента) - "не ремейк" фильма "Экипаж".

При этом "ни один из представленных в народном рейтинге "герой", сериал или фильм не смог набрать более 10% голосов респондентов", - отмечают в центре.

Кадры из фильма "Экипаж"
Новости ВЦИОМ