18.01.2017 21:34
Спорт

Марко ван Бастен предложил отменить офсайды и желтые карточки

Текст:  Данила Жиляев
В скором времени в футбольных правилах могут произойти кардинальные изменения. Технический директор Международной федерации футбола (ФИФА) Марко ван Бастен предложил произвести ряд реформ, которые, по его мнению, будут необходимы в ближайшие годы.
Читать на сайте RG.RU

В частности, легендарный голландец, автор гола в ворота сборной СССР в финале чемпионата Европы-1988, считает, что необходимо отменить офсайды. По его мнению, при современных тактических схемах фиксация положения «вне игры» будет только мешать.

Президент УЕФА: Допинг-тесты российских футболистов не выявили проблем

«Нам нужно искать способы улучшить игру, сделать ее более честной, более динамичной, более интересной, и то, что мы предлагаем, весьма привлекательно, - приводит слова ван Бастена Sky Sports. – Есть множество вариантов, которые могут быть опробованы в ближайшие годы».

По мнению голландца, не все одобрят идею отмены офсайда. Но он видит в этом пользу, так как считает, что футбол становится больше похож на гандбол.

«Девять игроков вместе с голкипером занимают штрафную площадку и защищаются так, будто выстраивают стену», - посетовал Марко.

Говоря о системе наказаний, технический директор ФИФА пустился в поиски альтернативы желтым и красным карточкам: ван Бастен допустил вариант, при котором провинившийся игрок будет временно удаляться с поля. Однако он признает, что играть вдесятером против 11 соперников непросто. Так что, возможно, более целесообразно ввести систему, подобную той, что существует в баскетболе: систематически нарушающий правила футболист покинет поле после пяти фолов.

СМИ включили Аршавина в десятку лучших футболистов, не игравших на ЧМ

Пересмотра заслуживает, считает ван Бастен, и система дополнительного времени. Он предполагает, что два тайма по 15 минут можно заменить серией футбольных «буллитов», когда игрок с расстояния 25 метров должен будет приблизиться к голкиперу и обыграть его. При этом необходимо уложиться в восемь секунд, у каждой команды будет по пять попыток.

Стоит заметить, что в последние годы в мировом футболе действительно происходят изменения, однако все же менее фундаментальные. Сначала было увеличено число участников чемпионатов Европы. Теперь ФИФА приняла решение расширить основную сетку чемпионатов мира с 32 команд до 48. Появился исчезающий спрей, облегчающий работу судей, внедрена система фиксации взятия ворот, а с недавних пор арбитры стали пользоваться видеоповторами, которые, как ожидается, будут применяться и на ЧМ-2018 в России. Кроме того, в прошлом году в Италии арбитр впервые показал игроку символическую зеленую карточку, означающую, что футболист придерживается принципов честной игры.

Что касается предложений ван Бастена, они в своем роде интересны, однако едва ли в ближайшее время будут реализованы. Они затрагивают самые основы игры в футбол, и вряд ли подобные новшества придутся всем по душе.

Зачем в футболе появились зеленые карточки
Вокруг футбола ФИФА