15.02.2017 12:15
Русское оружие

Испытания МиГ-35 скоро закончатся

Текст:  Антон Валагин
Читать на сайте RG.RU

Испытания новейшего истребителя Миг-35 завершатся в ближайшие годы, сообщил ТАСС глава корпорации "МиГ" Илья Тарасенко.

- Испытания самолета начались и идут успешно. В ближайшие годы мы закончим с ними, - рассказал Тарасенко на авиасалоне "Аэро Индия" в Бангалоре. Короткий период испытаний объясняется тем, что опытный образец Миг-35 впервые поднялся в небо в 2007 году и уже хорошо облетан.

Россия и Индия договорились о разработке истребителя пятого поколения

Напомним, испытания МиГ-35 начались 26 января - по итогам первых дней истребитель понравился летчикам. Самолет относится к поколению 4++ и является развитием семейства МиГ-29. Дальность полета по сравнению с предшественником возросла в полтора раза, а двигатели с управляемым вектором тяги сделали истребитель сверхманевренным.

- МиГ-35 создан для современных боев с высокой плотностью ПВО и радиоэлектронного противодействия. Радиолокационная заметность самолета снижена в разы, его собственный радар может отслеживать до 30 целей одновременно, количество точек подвески вооружения увеличено до восьми. Бортовая электроника позволяет истребителю применять любое перспективное оружие - в том числе лазерное, - отметил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Новый самолет станет основным легким истребителем воздушно-космических сил России, заявил главнокомандующий ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев. Минобороны уже заключило с ОАК контракт на строительство двух истребителей в 2017-2018 годах. Перспективный объем закупок оценивается в 170 самолетов.

Истребитель МИГ-35
Вооружение России Воронежская область Центральная Россия