13.03.2017 13:48
В мире

Турция потребует материальную компенсацию от Нидерландов

Текст:  Леонид Пчельников (Стамбул)
Анкара передала две ноты протеста временному поверенному в делах Нидерландов в Турции Даану Федду Хусингу. В ходе разгоревшегося между двумя странами дипломатического скандала он трижды вызывался в турецкий МИД.
Читать на сайте RG.RU

Последний визит голландского дипломата в министерство иностранных дел состоялся утром в понедельник. Хусингу были переданы две ноты, в которых Анкара оставляет за собой право требовать компенсацию за неправомерные действия голландской стороны, а также запрашивает голландские власти расследовать инцидент, который является нарушением Венской конвенции, и привлечь к ответственности всех виновных в нем. Турецкие власти также потребовали от Амстердама письменных извинений и заявили, что возвращение в Анкару посла Нидерландов, который в настоящий момент находится в отпуске, нежелательно.

Кроме того, действия голландской полиции в отношении демонстрантов, большая часть из которых являлась этническими турками, были названы непропорциональными. Об этом говорится во второй ноте, переданной в понедельник временному поверенному.

Турецкий премьер пообещал дать жесткий ответ на действия Нидерландов

Напомним, что дипломатический скандал между двумя странами разгорелся в связи с решением голландских властей не пустить самолет министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Нидерланды для встречи с турецкой диаспорой по поводу предстоящего в Турции конституционного референдума. Кроме того, голландская полиция не пустила в здание консульства Турции в Роттердаме министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайю, прибывшей с той же целью. Ее объявили "нежелательным иностранцем" и сопроводили к границе с ФРГ.

Тем временем стала известна личность одного из пострадавших от действий голландской полиции в ходе разгона демонстраций. Одним из тех, кто получил травмы и укусы полицейской собаки оказался отставной офицер армии Нидерландов, этнический турок Халиль Ибрагим Курт.

Ряд турецких и западных СМИ объяснили столь резкие действия голландских властей приближающимися в стране всеобщими выборами, намеченными на 15 марта. По версии журналистов, нынешний премьер-министр страны Марк Рутте таким образом пытался оттянуть часть электората партии Свободы Герта Вилдерса, выступающей "против исламизации Нидерландов".

Турция Нидерланды