18.03.2017 13:06
Происшествия

Бывший топ-менеджер "Роскосмоса" найден мертвым в камере СИЗО

Текст:  Наталья Козлова
Сегодня утром бывший исполнительный директор по контролю за качеством и надежностью госкорпорации "Роскосмос" Владимир Евдокимов найден мертвым в камере СИЗО номер 5 в Москве.
Читать на сайте RG.RU

При визуальном осмотре тела 52-летнего мужчины обнаружено два ножевых ранения в области сердца, рассказала корреспонденту "РГ" представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова. По данному факту начата доследственная проверка.

Экс-главу Коми Гайзера суд оставил в "Лефортово"

В следственном изоляторе до сих пор работают следователи. Напомним, Евдокимов был арестован судом по обвинению в особо крупном мошенничестве. Не так давно Басманный суд продлил ему и его предполагаемому сообщнику - бывшему директору ЗАО "Научно-технический центр" Александру Золину - арест до конца апреля. Свою вину чиновники не признали.

Фигурантов этого уголовного дела немало. Кроме убитого, по делу были арестованы замгендиректора ПАО "Туполев" (входит в состав ОАО "ОАК") Егор Носков и бывший гендиректор ОАО "МиГ-Рост" Алексей Озеров.

Они обвиняются в хищении в начале 2000-х годов комплекса зданий на Ходынском поле в Москве площадью 22 тыс. кв метров, который затем был перепродан. Почти 10 лет комплекс сдавался в аренду, в том числе структурам, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию. Позже был продан. Еще два фигуранта этого дела находятся в розыске.

Погибшему грозило до 10 лет лишения свободы.

По делу о хищениях в "Татфондбанке" задержаны три человека

Для самого тюремного ведомства это очень серьезный скандал. Кроме сокамерников следователи будут проверять также сотрудников следственного изолятора, которые отвечают за жизнь арестантов. Не исключено, что обвинение в уголовном преступлении будет предъявлено не только тем, кто держал нож, но и надзирателям и дежурным.

В ближайшие дни станет известен круг подозреваемых и обвиняемых.

Криминал Москва ГУМВД Москвы Столица