22.03.2017 15:11
В мире

В Куршавеле ограблено шале Прохорова

В Куршавеле ограблено шале российского олигарха
Текст:  Петр Лихоманов
Российская газета - Федеральный выпуск: №60 (7226) Российская газета - Столичный выпуск: №60 (7226)
Читать на сайте RG.RU

Принадлежащее российскому миллиардеру Михаилу Прохорову шале на знаменитом альпийском курорте Куршевель подверглось нападению грабителей. Об этом сообщает региональное издание Le Dauphinе. По информации СМИ, речь идет о шале "Женепи" ("Полынь"), расположенном в элитном квартале Амо де Белькот, на улице Визель. Эти владения, как утверждают журналисты, принадлежат лично  Михаилу Прохорову, завсегдатаю фешенебельного курорта. 

Forbes опубликовал список богатейших холостяков

Ограбление произошло в ночь на воскресенье. Камеры наблюдения зафиксировали двух мужчин в масках и с рюкзаками, которые проникли на территорию шале и непосредственно в дом миллиардера. Местная полиция не сообщает о нанесенном Прохорову ущербе или размере добычи грабителей, однако по факту совершения попытки кражи проводится проверка. Расследование поручено жандармерии Куршевеля и прокуратуре соседнего города Альбервиль.

Напомним, в январе 2007 году отдыхавший в Куршевеле Михаил Прохоров вместе с друзьями оказался в центре грандиозного скандала. После масштабных обысков в гостиницах и шале, где останавливались россияне, жандармы задержали 26 человек, в том числе российского миллиардера и сопровождавших его лиц, включая молодых девушек.

Никаких обвинений в итоге задержанным не было предъявлено, хотя им и пришлось провести некоторое время под стражей. Примечательно, что главой МВД Франции, без чьего согласия такая операция не могла быть проведена, являлся Николя Саркози.

Как оказалось, прокуратура Лиона подозревала Прохорова в связях с несовершеннолетними, и даже выдала ордер на его задержание. Однако, вскоре после избрания Саркози президентом, дело против владельца элитной недвижимости было прекращено за отсутствием состава преступления.

Франция