04.04.2017 16:12
В мире

Порошенко предложил собраться "нормандским форматом"

Текст:  Марина Алешина
Читать на сайте RG.RU

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что Киев, Париж и Берлин намерены собрать очередную встречу лидеров стран-участниц "нормандского формата". Об этом сообщает ТАСС. Тем временем на Донбассе говорят о том, что украинские силовики не соблюдают режим прекращения огня, объявленный 1 апреля.

Захарченко: ДНР полностью прекратит поставки угля и металла Украине

По словам Порошенко, у него состоялся телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Они обсудили повестку будущего саммита "нормандской четверки", который пока не анонсирован. В частности, речь идет о соблюдении участниками конфликта на юго-востоке Украины Минских соглашений и о выполнении дорожной карты по их реализации. Как известно, на предыдущей встрече в Берлине 19-20 октября 2016 года лидеры России, Германии, Франции и Украины договорились о том, чтобы утвердить проект дорожной карты по имплементации "Минска-2" до конца ноября. Однако до сих этот документ не удалось согласовать. Совсем недавно, 9 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем призвал стороны ускорить работу над дорожной картой.

СК возбудил новое дело по факту обстрелов в Донбассе

Тем временем представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик утверждают, что именно Киев срывает минский процесс. Как заявил по поводу объявленного 1 апреля перемирия глава ДНР Александр Захарченко, "война идет, стреляют, раненые, убитые практически ежедневно". Напомним, что с сентября 2014 года Минская контактная группа приняла уже три документа по деэскалации конфликта на Донбассе. Однако стороны по-прежнему обвиняют друг друга в обстрелах.

Украина