10.04.2017 16:26
Авто

СК начал проверку обрушения трассы Симферополь-Севастополь

Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
Следственный комитет начал проверку фактов халатности сотрудников ГБУ "Севастопольский автодор" при ремонте трассы Симферополь - Севастополь, разрушенной оползнем (часть 1 статьи 293 УК РФ). Обратившиеся в СК общественники считают, что дорожная служба долгое время игнорировала проблему, укладывая на проседающий участок новые и новые слои асфальта.
Читать на сайте RG.RU

- Поступило заявление о халатности должностных лиц при ремонте дороги Симферополь - Севастополь на участке, разрушенном оползнем, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова. - По фактам, изложенным в заявлении и публикациях в СМИ, проводится доследственная проверка. Необходимо выяснить, был ли состав преступления - природный катаклизм или действия должностных лиц привели к таким последствиям. По результатам проверки будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело.  

Под оползнем на трассе Симферополь - Севастополь нашли пустоты

Подавший заявление крымский общественник Александр Талипов уверен, что действия дорожников повлекли ненужные бюджетные траты и чуть было не привели к жертвам.

- Разрушение трассы произошло не мгновенно, процесс длился более года, и полтора месяца назад грунт снова просел, - говорит он. - Можно было сразу провести геологические изыскания, определить степень серьезности проблемы и попытаться ее решить. Возможно, удалось бы избежать таких разрушений. Но вместо этого "Севавтодор" 40-сантиметровый перепад высоты закатал очередным слоем асфальта. Я вижу в этом халатность, которая привела к угрозе жизни и здоровью людей, а также к нецелевому расходованию бюджетных средств - было уложено 120 тонн асфальта, которые не продержались и двух недель.

Участок трассы на спуске от Мекензиевых гор к бельбекской развязке стал проседать в начале марта. "Севавтодор" приступил к ремонту, но его пришлось остановить, так как на новом асфальте появились трещины, которые быстро разрастались. Власти Севастополя перекрыли движение и объявили ЧС. С 23 марта на месте оползня начал работать другой подрядчик, который полностью снял дорожное покрытие (вывезено 2400 кубических метров асфальта и изъят грунт глубиной 3,5 метра). Предварительные изыскания показали, что на в 11 метрах под дорогой находятся пустоты и рыхлая земля, которые могут спровоцировать новые обвалы.

В Севастополе ввели режим ЧС из-за обвала участка трассы

Стоимость первого этапа, включающего земляные и изыскательские работы, составила 25 миллионов рублей - треть суммы, которая выделена из резервного фонда Севастополя на устранение последствий оползня. Скорее всего, средств не хватит, и понадобится снова обратиться к резервному фонду.

Сейчас дорожные работы не ведутся, чиновники ждут решения научно-технического совета Минтранса РФ, который определит, каким способом укреплять оползневой участок и восстанавливать дорогу. Заседание намечено на четверг-пятницу этой недели. Дорогу планируют сдать к началу курортного сезона.

Дороги Севастополь Крым