30.05.2017 19:44
Авто

Автошколы ждут от ГАИ подвоха на экзаменах

Автошколы ждут от ГАИ подвоха на экзаменах
Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Федеральный выпуск: №116 (7282)
В "Российской газете" эксперты и руководители автошкол обсудили риски и сложности приема экзаменов на базе учебных организаций.
Читать на сайте RG.RU

Накануне вступили в силу два приказа МВД о взаимодействии с автошколами. Первый устанавливает требования к автошколам для приема на их базе экзаменов на права. В результате учебная организация должна получить заключение ГИБДД. Второй утверждает основания для приема ГИБДД экзаменов на базе той или иной автошколы, получившей такое заключение.

На подготовку водителей установят минимальные цены

Сдать экзамен в ГАИ не выходя из стен родной автошколы - казалось бы, мечта любого кандидата в водители. Однако нормативные акты оказались неоднозначными. Они вызывают у экспертного сообщества немало вопросов. Причем, по мнению экспертов, не только действующие документы нуждаются в корректировке и доработке, но требуются новые для полноценного оказания этих услуг. Поэтому обсуждение началось с темы аннулирования прав водителей, которое последнее время становится массовым явлением.

По данным только московской прокуратуры, в прошлом году было аннулировано 320 водительских удостоверений. Причиной стало то, что люди, получившие права, состояли на учете в нарко- и психдиспансерах. И это только по Москве.

Круглый стол на тему: "Право на права: факторы, препятствующие подготовке водителей и выдаче им водительских прав"

Медицинские противопоказания - не единственный повод для аннулирования прав. Региональные прокуратуры направляют предписания для аннулирования и в случаях, когда автошкола, в которой обучался водитель, не имела лицензии или действующего заключения ГИБДД. Также аннулируют права, если выяснится, что свидетельство о получении образования водитель просто купил.

А эти люди были допущены к экзамену в ГИБДД и успешно его сдали. Хотя при таких противопоказаниях ни о каком экзамене и речи идти не должно.

Автошколы могут остаться без заключения ГИБДД, а кандидаты в водители - без водительских прав

И дело тут не в том, что ГИБДД их плохо проверяет. А в том, что у инспектора нет даже возможности проверить достоверность и подлинность предоставленных медицинских справок, свидетельств об образовании и лицензии автошкол.

Между тем еще в 2013 году должен был появиться реестр документов об образовании, который должен был создать Рособрнадзор по поручению правительства. В нем были бы все выданные свидетельства. И тогда проверить документы было бы проще простого. Купить такое свидетельство стало бы проблемой. А левая автошкола не смогла бы внести документ в реестр.

Кто и как зарабатывает на экзаменах на водительские права

Тогда же было поручено минздраву создать реестр медицинских справок. Тогда в ГИБДД с легкостью отличили бы подлинный документ от поддельного. А информация, состоит ли человек на учете в том или ином диспансере, была бы как на ладони. Но минздрав утверждает, что не может открывать врачебную тайну. Хотя от них никто не просит диагноз, а лишь подтверждение: годен или не годен, состоит, не состоит. Этих реестров до сих пор нет. В итоге страдают люди. На дороги допускают наркоманов. А честные водители, отучившиеся в мошеннической школе, лишаются прав.

Сейчас некоторым автошколам необходимо снова получить заключение ГИБДД. Госавтоинспекция направила в подразделения письмо, в котором говорится, что готовится приказ о порядке проверки автошкол. Но при этом отменяется действие предыдущего письма, которым ранее этот порядок был установлен. То есть автошколы могут остаться без заключения ГИБДД. А кандидаты в водители - без прав.

Что же касается вступивших в силу приказов, то они не устанавливают обязанности ГИБДД принимать экзамен на базе автошколы, даже если она получила соответствующее заключение. Таким образом, учебные заведения ставятся в неравное положение. К кому-то ГИБДД захотела прийти, а к кому-то нет. Эксперты видят в этом коррупционную составляющую. Понятно, что кандидаты предпочтут ту школу, в которую ГИБДД приходит.

Круглый стол на тему: "Право на права: факторы, препятствующие подготовке водителей и выдаче им водительских прав"
Легковые авто ГИБДД