12.08.2017 13:56
Власть

Леонид Слуцкий назвал главу МИД Польши безграмотным циником

Читать на сайте RG.RU

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал очередное антироссийское выступление главы МИД Польши Витольда Ващиковского. Ващиковский в интервью заявил, что Советский союз вместе с Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны.

"Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в стремлении оправдать государственное кощунство и осквернение памяти борцов с фашизмом дошел до крайней степени политического цинизма и исторической безграмотности. Обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией - это очередная гнусная попытка переписать историю, которыми в изобилии грешат сегодняшние польские политики", - цитирует Слуцкого РИА Новости.

Пушков жестко ответил на обвинения МИД Польши

Политик подчеркнул, что вклад советского народа в освобождении Европы, в том числе Польши, от фашизма не может и не должен подвергаться сомнению. "Подобные действия и высказывания возмутительны и опасны, поскольку откровенно поощряют реваншистов, духовных наследников нацистов", - считает Слуцкий.

Ранее Госдума РФ в своем заявлении уже осудила польский закон о сносе памятников воинам-освободителям. "С нами солидарно выступил Кнессет Израиля. Надеюсь, что и европейские парламенты присоединятся к нашей позиции и не допустят издевательства над общей исторической памятью", - добавил Леонид Слуцкий.

Внешняя политика Госдума