12.08.2017 09:58
    Поделиться

    Пушков жестко ответил на обвинения МИД Польши

    Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию Wpolityce заявил об ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны. По его словам, именно Советский Союз "способствовал" началу войны, так как "вместе с Германией напал на Польшу".

    На это заявление уже отреагировали в России. Так, сенатор Алексей Пушков посоветовал польскому политику вести отсчет Второй мировой войны с момента, когда западные государства позволили Германии осуществить аннексию части Чехословакии.

    "Нет, господин Ващиковский. Начало второй мировой надо вести от Мюнхена, когда запад отдал Чехословакию Гитлеру, а Польша урвала свой кусок от нее", - написал политик в Twitter.

    Напомним также, что в июне Варшава приняла поправки в закон, запрещающие на территории Польши пропаганду коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, расширив его действие на памятники, обелиски, бюсты, мемориальные доски и так далее. Из почти 500 объектов, подпадающих под действие документа, половина связана с Красной армией, освобождавшей Польшу от фашизма. В российском МИД приняли это решение за провокацию, назвав "позорным глумлением над памятью погибших".

    Поделиться