10.09.2017 17:47
Экономика

Алексей Немерюк: Москва окупит расходы на празднование юбилея

Текст:  Любовь Проценко
Читать на сайте RG.RU

Такое заявление сделал сегодня руководитель департамента торговли и услуг Москвы. Он напомнил, что год назад День города в Москве посетили 10 млн человек. Это принесло в бюджет столицы дополнительно 44 млрд рублей. Немерюк привел расчет: за каждый инвестированный городом рубль бюджет столицы получил по два рубля налоговых доходов. Такова совокупная статистика по всем форматам отчислений.

В этом году, по мнению Немерюка, число гостей должно быть даже больше, так лишь в субботу на улицы города вышло 6,5 млн человек.

Фестиваль "Яркие людь" в Парке Горького

"Хочу подчеркнуть: Москва не тратит деньги на праздничные мероприятия, а инвестирует их в развитие инфраструктуры, расширение досуговых возможностей для москвичей и в привлечение туристов, - сказал он. - В 2016 году столицу посетили 17,5 млн человек. Их совокупные расходы при этом составили 486 млрд рублей. Сюда входят траты на проживание, шопинг, посещение кафе, театров, музеев, концертных залов".

День города продолжается на центральных бульварах Москвы

Эффективность инвестиций и мер правительства Москвы по повышению туристической привлекательности подтверждаются и международным экспертным сообществом, и независимыми рейтингами. Так, National Geographic в своем рейтинге на 2017 год назвал столицу одним из семи наиболее интересных направлений для туризма. Издательство Lonely Planet в путеводителе "Лучшие путешествия-2017" отметило Москву в числе десяти рекомендуемых для путешествий городов планеты. Второе место Москва заняла в рейтинге лучших туристических направлений России от сервиса TripAdvisor. А в рейтинге самых популярных туристических направлений за 2016 год по версии Instagram Москва заняла 3 место.

Празднование Дня города Москвы
Туризм Москва Правительство Москвы Столица