01.10.2017 13:49
В мире

Власти Каталонии призвали ЕС обратить внимание на ситуацию в регионе

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Власти Каталонии призвали международное сообщество обратить внимание на сложившуюся в регионе ситуацию. С таким заявлением выступил официальный представитель каталонского правительства Жорди Туруль.

Мэр Барселоны: Власти Испании наводнили город полицией

"Мы требуем от мирового сообщества обратить пристальное внимание на попрание основополагающих прав, которое происходит здесь, в Каталонии", - заявил Туруль. По его словам, это проблема Евросоюза, поскольку каталонцы являются гражданами ЕС.

Косачев: Испании надо перестать считать каталонцев сепаратистами

Туруль также отметил, что, несмотря на действия Мадрида, в Каталонии открыты и работают 73 процента избирательных участков.

Кроме того, он потребовал отставки представителя центрального правительства в Каталонии Энрика Мильо. Туруль назвал его ответственным за "насилие со стороны государства" и "репрессии, которые были в эпоху Франсиско Франко".

Ранее стражи порядка закрыли около половины школ и колледжей, где должны были расположиться избирательные участки. В связи с этим власти Каталонии приняли решение, что жители региона могут голосовать на любом участке, независимо от места регистрации. В МВД выразили опасение, что благодаря этой возможности сепаратисты смогут проголосовать несколько раз в различных местах.

Референдум о независимости Каталонии. Онлайн-трансляция
Референдум о независимости Каталонии
Испания