05.10.2017 19:15
Власть

Конституционный суд РФ изучит вопросы реабилитации после уголовного преследования

Конституционный суд РФ изучает вопросы реабилитации после уголовного преследования
Текст:  Мария Голубкова ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №226 (7392)
Конституционный суд начал рассмотрение дела о праве на реабилитацию для граждан, уголовное преследование в отношении которых признано ошибочным. Заявитель Максим Бондаренко привлек к участию в публичных слушаниях на Сенатской площади сразу двух адвокатов и сам выступил с пламенной речью.
Читать на сайте RG.RU

Бондаренко, по его собственным словам, более 10 лет пытается восстановить свой статус-кво. Будучи успешным предпринимателем, в 2000-е годы он стал фигурантом уголовного дела: четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере и легализация денежных средств, полученных преступным путем. Однако в 2009 году его сначала оправдали, а после нового рассмотрения дело и вовсе было прекращено за отсутствием состава преступления. Бывший бизнесмен попытался воспользоваться своим правом на реабилитацию, после чего в 2015 году уголовное дело было возобновлено, а затем вновь прекращено по решению Краснодарского краевого суда. При этом суд посчитал, что требования реабилитированного о возмещении имущественного вреда не могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

КС разъяснил порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания

Как следует из выступления адвоката Валентины Леонидченко, ситуация Максима Бондаренко вскрыла пять основных проблем, которые объединяет неопределенность действующего российского законодательства в части судебных процессов, связанных с реабилитацией лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда. Например, закон никак не регламентирует участие в них прокурора. Согласно статье 37 УПК РФ компетенция таких должностных лиц - "осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия". Однако случаи, когда суд рассматривает вопросы восстановления гражданина в правах, под это определение не подпадают.

По мнению адвокатов, их доводы свидетельствуют о необходимости корректировки сразу нескольких статей Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе статьи 214 "Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования", которая позволяет прокуратуре в любой момент возобновить производство по ранее прекращенному уголовному делу. Кроме того, требует уточнений также статья 399 "Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора".

Сам Бондаренко был более категоричен, отметив перед судьями КС РФ, что он не оспаривает положения Конституции РФ, а только старается добиться однозначного регулирования ситуации на уровне федерального закона.

- Я не считаю, что я боролся с системой, я боролся с произволом отдельных сотрудников правоохранительной системы, - заявил он.

Представители органов госвласти, принявших и подписавших оспариваемые нормативные акты, изъянов в них не видят, указывая на то, что статья 399 дает право прокурору участвовать в судебном заседании. А поскольку дополнительных указаний эта норма не содержит, то в любом судебном заседании "...недостатки правоприменения не означают неконституционность нормы", - отметила Татьяна Касаева.

Представители органов государственной власти изъянов в действующем законодательстве не видят

- Дополнительной гарантией обеспечения соблюдения прав могло бы стать установление срока, в течение которого возможна отмена постановления следователя о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям как решения об отказе стороны обвинения от дальнейшего уголовного преследования, обязательности проверки судом соответствующего постановления, - указал полномочный представитель Совета Федерации в КС РФ Андрей Клишас.

КС разъяснил, как регистрироваться иностранцам в России

Несмотря на то, что КС не рассматривает обстоятельства конкретных дел, а только примененные в них нормы закона, Максиму Бондаренко, кажется, удалось произвести впечатление на судей. Он, в частности, рассказал, что не может устроиться на работу - специальность "бухгалтер-аудитор" предполагает материальную ответственность, и статья за мошенничество пугает работодателей. Не может заниматься бизнесом, так как у него есть долг перед Пенсионным фондом в 400 тысяч рублей - это запрет на открытие банковских счетов. Общий счет, который он предъявляет к возмещению ущерба, сейчас составляет 16 миллионов рублей - с учетом индексации суммы, подсчитанной в требовании о реабилитации.

Судебная система Гражданское право Санкт-Петербург Конституционный суд Северо-Запад