09.10.2017 18:55
В мире

США направили к Корейскому полуострову два авианосца

Текст:  Олег Кирьянов (Сеул)
Читать на сайте RG.RU

США продолжают наращивать военное давление на Северную Корею. Как сообщили южнокорейские СМИ, вслед за одной авианосной группировкой, которая должна прибыть к Корейскому полуострову уже через неделю, в регион должен подойти затем еще один атомный авианосец. По замыслу Вашингтона, эти "плавучие авиабазы" должны стать предупреждением Пхеньяну.

Южная Корея готова создать электромагнитное оружие против КНДР

Напомним, что недавно КНДР произвела ракетные и ядерные испытания. В ответ на это Сеул и Вашингтон провели ряд демонстративных маневров и учений. Кроме того, США направили к КНДР два стратегических бомбардировщика, которые проследовали в непосредственной близости от воздушной границы. Пхеньян пообещал в следующий раз сбить самолеты США, если они опять приблизятся к КНДР.

Как сообщил южнокорейский телеканал SBS, примерно 15 октября к Корее подойдет группировка ВМС США, в составе которой находится авианосец "Рональд Рейган", атомная подлодка, эсминцы и прочие корабли сопровождения. Они должны принять участие в совместных с южнокорейскими моряками маневрах в Восточном (Японском) море, в ходе которых будет отрабатываться отслеживание северокорейских подводных лодок, а также возможных ракетных запусков КНДР.

Однако по информации телеканала 7 октября из базы ВМС США в Сан-Диего вышла еще одна авианосная группировка во главе с авианосцем "Теодор Рузвельт". Согласно заявлениям американцев, "Теодор Рузвельт" в западной части Тихого океана проведет совместные учения с другой авианосной группировкой ВМС США из состава 7-го флота США. Как уверены в Сеуле, речь идет о том, что "Рональд Рейган" и "Теодор Рузвельт" встретятся и проведут маневры, а в итоге обе авианосные группировки будут находиться недалеко от Корейского полуострова.  Ожидается, что после "Рональда Рейгана" вплотную к Корее подойдет "Теодор Рузвельт". Произойдет это скорее всего в ноябре. Таким образом Северной Корее потенциально будут угрожать два авианосца, служа сдерживающим фактором для Пхеньяна, который, как считается, может в ближайшее время снова запустить баллистические ракеты.

КНДР пригрозила превратить США в "море пламени"

Учитывая недавние воинственные заявления президента США Дональда Трампа в адрес КНДР, не исключено, что при необходимости эти силы будут задействованы и для нанесения ударов по Северной Корее. По крайней мере, лидер Соединенных Штатов уже неоднократно дал понять, что попытки наладить диалог с Пхеньяном исчерпали себя и являются пустой тратой времени, а остановить КНДР может только сила. 
 

Южная Корея США