20.10.2017 14:20
В мире

Мадрид договорился с социалистами провести в январе выборы в Каталонии

Текст:  Станислав Хамдохов
Правительство и главная оппозиционная в стране Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) пришли к соглашению о проведении в январе 2018 года досрочных выборов в Каталонии.
Читать на сайте RG.RU

Досрочные выборы должны стать частью мер, которые позволят Мадриду задействовать статью 155 Конституции Испании, сообщил ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Власти королевства неоднократно призывали главу Каталонии Карлеса Пучдемона объявить о проведении выборов в регионе, пока данное решение находится в его компетенции. После вступления в силу 155-й статьи Мадрид может взять на себя часть полномочий каталонских властей и созвать выборы.

Какую игру ведет глава правительства Каталонии

Ранее сообщалось, что совет министров Испании проведет экстренное заседание 21 октября, на котором "продолжит процедуру, предусмотренную в 155-й статье Конституции, для восстановления законности" в Каталонии.

Накануне Пучдемон в письме премьер-министру Испании Мариано Рахою сообщил, что регион пока не станет объявлять о независимости. При этом он пригрозил вынести на голосование парламента Каталонии данный вопрос, если Мадрид откажется от диалога.

1 октября в Каталонии состоялся референдум, по итогам которого более 90 процентов его участников поддержали независимость от Испании. Конституционный суд Испании признал голосование недействительным.

Президент Каталонии отложил признание независимости республики
Испания