23.10.2017 15:37
В мире

Нападения с применением холодного оружия продолжились в Европе

В Швейцарии подросток с топором напал на прохожих
Текст:  Евгений Шестаков
Российская газета - Федеральный выпуск: №240 (7406)
Очередное нападение с применением холодного оружия совершено в Европе. На этот раз - в Швейцарии. Семнадцатилетний подросток, вооруженный топором набросился на местных жителей, а затем скрылся на угнанной машине. Через какое то время преступник появился на автозаправке, где совершил новое нападение. Для его задержания полиция применила оружие.
Читать на сайте RG.RU

Причины, по которым выходец из Латвии напал на людей, остаются не ясными - известно лишь то, что подросток жил с матерью и отчимом. Полиция утверждает, что произошедшее нельзя квалифицировать, как теракт, но не дает разъяснений, каким образом расценивать произошедшее. Впрочем, какими бы ни были истинные мотивы преступления - а речь может идти о приверженности преступника как ультроправым взглядам, так и радикальному исламу, с высокой вероятностью это нападение власти спишут на психическое нездоровье молодого человека. Ведь обнародование иных причин угрожает нарушить хрупкий гражданский мир в Швейцарии, где полиция старается не афишировать вопросы расовой, национальной или религиозной принадлежности подзреваемых в нарушении закона.

Стало известно имя напавшего на журналистку Татьяну Фельгенгауэр

Однако, сложно не заметить, что события в швейцарской коммуне Флумс стали продолжением целой череды нападений, которые произошли в Европе за последние несколько дней.

На прошедших выходных в самом центре немецкого Мюнхена неизвестный мужчина ранил ножом пять человек. Через некоторое время его после интенсивных поисков удалось задержать. Попавшая в СМИ информация о нападавшем крайне скудная. Полиция утверждает, что тот якобы страдал манией преследования, и отправила подозреваемого в психиатрическую клинику. Но можно ли безоговорочно верить официальной версии с учетом того, что многие совершаемые в последнее время в Европе аналогичные преступления повторяются, словно, под копирку? Только в одних странах власти признают такие нападения, совершенные холодным оружием в общественных местах терактами, тогда как в других все сразу списывают на душевное нездоровье преступников.

Следом за мюнхенскими событиями преступник напал на людей с ножом в Польше. Все произошло в крупном торговом центре, расположенном на юго-востоке страны. Ранения получили девять человек, одна из пострадавших скончалась в больнице. Убийца, по словам свидетелей, "вел себя так, будто был в полном восторге". Полиция утверждает, что и этот злоумышленник страдал от психического заболевания, а произошедшее вызвано очередным обострением.

Иначе квалифицируют аналогичные преступления во Франции, где нападения на полицейских и простых людей с применением холодного оружия, происходят регулярно. Последние случаи - в середине октября неизвестный атаковал с ножом полицейский патруль в Париже. Преступник был обезврежен: местные СМИ писали, что он имел отношение к террористическим группировкам. А первого октября на вокзале Марселя мужчина убил ножом двух женщин. Прибывшие стражи порядка застрелили злоумышленника. Оба нападения были сразу же квалифицированы как теракт.

Неизвестный застрелил двух человек в американской Александрии

Из других громких случае напомню о совершенном в середине августа в центре финского города Турку нападении на жителей. Две женщины погибли, восемь человек получили ранения. Преступником оказался выходец из Узбекистана, который, по запоздалым сведениям полиции, придерживался радикальных взглядов. Как и в более позднем инциденте в Мюнхене нападавший стремился убивать женщин. Однако, в отличие от резни в финском Турку, мюнхенская атака, при схожем подчерке преступника, не попала в сводку терактов.

В заявлении госдепартамента США, обращенном к путешествующим по Старому свету американским туристам, говорится о постоянной угрозе терактов на всей без исключения территории Европы. По сведениям внешнеполитического ведомства, речь идет о нападениях, которые трудно заранее выявить, с применением холодного оружия и автомобилей. В документе говорится, что террористы выбирают для своих акций места массового скопления людей и туристические достопримечательности.

Тем не менее, ни в Швейцарии, ни в Германии, ни в Польше не признали террористическую природу совершенных с применением топора и ножа нападений. А преступления, совершенные психически нездоровыми людьми, статистику терактов, которые не удалось предотвратить, не портят и на репутации местных спецслужб не сказываются.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Швейцария