02.11.2017 00:25
Общество

Как в России будут праздновать День народного единства

Как страна празднует День народного единства
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №249 (7415)
По всей России в субботу откроются ярмарки ремесел, праздники национальных культур, выставки, всероссийские флешмобы, пройдут крестные ходы в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Каждый регион предложит своим жителям свою программу празднования Дня народного единства.
Читать на сайте RG.RU

Киров

На Театральной площади весь день будет играть гарнизонный оркестр "Северная звезда". В "Кладовой ремесел" в драмтеатре можно будет подержать в руках шедевры народных мастеров, расписать дымковскую игрушку, поучиться кружево- и лозоплетению.

Как в Москве отметить День народного единства

Казань

В культурном центре "Сайдаш" споют старинные романсы, в ДК имени Саид-Галиева пройдет литературно-музыкальный вечер "России славные сыны".

Орел

По городу пройдет шествие, которое завершится праздничным концертом. В городском парке стартует, как и во многих городах России, акция "Хоровод Единства": взявшись за руки, люди образуют круг, символ объединения разных традиций и культур. В Детском парке клуб "Юный художник" откроет выставку рисунков, а закончится праздник гуляниями под гармонь в сквере Гармонистов.

Пятигорск

В парке "Цветник", в Лермонтовской галерее, в сквере перед театром оперетты, Государственном музее-заповеднике Лермонтова состоятся фестиваль национальных литератур с участием поэтов из разных регионов СКФО, акция "Читаем Лермонтова на языках народов Северного Кавказа" и сеансы уличной книготерапии.

Ростов-на-Дону

"Ночь искусств" пройдет в Москве 4 ноября

В городе пройдет футбольный турнир, состязания по греко-римской борьбе и армейскому рукопашному бою, волейбольный турнир и соревнования по перетягиванию каната среди силачей из диаспор Ростова-на-Дону.

Петропавловск-Камчатский

Горожане ждут традиционного национального корякского праздника "Хололо" с наваристой ухой, пением и танцами.

Мурманск

Город присоединится к акции "Ночь искусств", посвященной 100-летию революции: посетители выставочного центра Русского музея услышат документальные записи голосов участников революционных событий и примут участие в мастер-классе "Ты стал участником арт-революции?"

Калининград

На территории форта Дёнхофф пройдет открытый чемпионат по рыбной ловле "Фортовая щука". После него на всю компанию сварят большую уху, остальную рыбу отпустят в крепостной ров.

Красноярск

На фестивале живой истории на Театральной площади с показательными выступлениями выступят реконструкторы, откроются выставка исторических костюмов и макетов оружия, оружейная мастерская и казачий курень, зрители поучатся владению мечом.

Самара

Тут заново откроют отремонтированную площадь Куйбышева (будущая фанзона ЧМ-2018). На площади можно будет сфотографироваться в национальных костюмах, поиграть в футбол, разобрать автомат Калашникова, посидеть в новых "Ладах".

Петрозаводск

На праздничных гуляниях "Марьяна" (по-карельски - ягодка) зрителей напоят брусничным морсом на 2 тысячи порций и накормят ягодным пирогом.

Как будем отдыхать в 2018 году

Санкт-Петербург

Главной сценой станет крейсер "Аврора", где 4 и 5 ноября можно будет увидеть мультимедийное 3D-шоу. Зрителям покажут строительство "Авроры", ее боевой путь, знаменитый залп. Второй сценой фестиваля станет Дворцовая площадь. На здании Главного штаба спроецируют видеорассказ о революции.

Подготовили Руслан Мельников, Надежда Столярчук, Ульяна Вылегжанина, Алексей Михайлов, Тимур Алимов, Денис Передельский, Роман Кияшко, Инесса Доценко

Москва

Где в столице найти места, связанные с событиями 1612 года? Об этом "РГ" спросила экскурсовода, основателя проекта бесплатных экскурсий "Гуляем по Москве" Евгения Степанова.

Как и когда отмечать праздник с тыквой по-русски

- Прежде всего отправляться нужно в самый центр Москвы, к Кремлю, где многое сохранилось еще с тех времен или посвящено им, - рассказал он. - Это памятник Минину и Пожарскому, сохранившиеся части Китайгородской стены, которую и штурмовали ополченцы, собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, построенный на деньги князя Пожарского.

Степанов отмечает, что многие сохранившиеся со Смутного времени объекты в столице связаны с именем князя Пожарского. Это, к примеру, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково, построенный в 1635 году как раз в честь освобождения от польской интервенции. В XVI-XVII веках на землях, где сохранился храм, располагалась усадьба Пожарских. С событиями 1612 года тесно связаны Александровский сад, улица Варварка, Коломенское и даже территории, которые сегодня находятся за МКАД. "Речь о селе Тайнинское под Мытищами по Ярославскому шоссе, - говорит Степанов. - Там был путевой дворец, где последняя жена Ивана Грозного Мария Нагая признала в Лжедмитрии I чудом спасшегося царевича Дмитрия, с чего и началось Смутное время".

Александр Мелешенко

Праздники Москва Киров Казань Орел Ростов-на-Дону Петропавловск-Камчатский Мурманск Калининград Красноярск Самара Петрозаводск Санкт-Петербург Столица Приволжье Волга-Кама Центральная Россия Юг России Дальний Восток Северо-Запад Восточная Сибирь Средняя Волга