10.11.2017 12:35
Власть

В Госдуме и Совфеде назвали последствия военной помощи Киеву

Текст:  Татьяна Замахина
В Госдуме и Совете Федерации отреагировали на информацию о том, что в проекте бюджета США предусмотрены средства на летальное оружие для Украины, а также на сдерживание "российской угрозы".
Читать на сайте RG.RU

Ранее стало известно, что одобренный проект нового бюджета США на оборону предусматривает выделение денежных средств на поставки летального оружия Украине. Речь идет о 350 млн долларов.

В США испытали новое сверхзвуковое оружие

Это решение не только поставит крест на Минских соглашениях, но и дестабилизирует обстановку в Европе у западных границ с Россией, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, которого цитирует "Интерфакс". "Это еще раз показывает американскую сущность, что они прилагают все усилия для дестабилизации обстановки на западном стратегическом направлении", - сказал глава комитета.

По его словам, в этом же ряду идут "и увеличение численности батальонов тактических групп" в Европе, "повышение интенсивности боевой оперативной подготовки" в регионе.

Шаманов также спрогнозировал, что, если Белый дом осуществит поставки противотанковых ракет Javelin Украине, они будут в первую очередь применены против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Это негативно скажется на стабильности западных границ РФ, уточнил он в комментарии РИА Новости.
Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, говоря о выделении 350 млн долларов военной помощи Киеву, тоже заявил, что это поставит крест на минских соглашениях. Это путь к возобновлению войны в Донбассе, согласен первый заместитель главы СФ. "При этом игнорируется мнение не только России, но и союзников США в Европе, прежде всего участников "нормандского формата" - Германии и Франции", - заявил Клинцевич.

Росгвардию вооружили "Терминаторами"

Одновременно стали известны планы Вашингтона выделить в бюджете США на 2018 год европейским союзникам по НАТО на противодействие некой "российской агрессии" $4,6 млрд. Сумма существенно вырастет. В 2015 финансовом году на эту цель потратили около 1 миллиарда долларов, а в 2016 году - около 790 миллионов долларов. Инициатива включает усиление военного присутствия США в Европе, расширение программы учений, укрепление инфраструктуры.

"Выделение таких средств давно просматривалось за проводимым искусственным информационным нагнетанием обстановки", - считает Шаманов. При этом Клинцевич связал решение Конгресса США с успехами России в Сирии, которые раздражают американцев.

Замсекретаря Генсовета "Единой России", член думского комитета по международным делам Сергей Железняк сказал журналистам, что выдуманная российская угроза "используется в качестве запугивания собственного народа", чтобы, в частности, оправдать финансирование Киева. По его словам, данное решение говорит о том, что в США "продолжат оказывать давление на западноевропейских партнеров, в том числе путем гонки вооружений, антироссийской пропаганды, кибервойны и расширения НАТО на восток". Политик поделился ожиданиями ответа властей РФ.

На Западе рассказали, как новое оружие России изменит правила войны

Москва не станет зеркально наращивать оборонный бюджет в ответ на выделение США миллиардов долларов для "сдерживания" России, все же считает глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, "война в Сирии почти завершена", поэтому США "нужен другой "театр военных действий", чтобы реализовывать потоки слабеющего, недообеспеченного доллара".

Мифическая "российская агрессия" стала очень выгодным прикрытием для Вашингтона, который сознательно приписывает оппонентам "безусловно осуждаемые деяния", чтобы вывести их за рамки международного права, отметил, в свою очередь, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

"Чем дальше, тем больше понимаешь, насколько выгодная вещь эта "российская агрессия". Если в прежние века нации сплачивались перед лицом реальных агрессоров, то сегодня вполне достаточно "нарисовать" их в правительственных документах и в СМИ, и этого хватает для включения "агрессии" в бюджет", - подчеркнул политик.

Внешняя политика Госдума Совет Федерации