11.11.2017 19:34

Станислав Черчесов: Аргентинцы были сильнее нас

Текст:  Илья Зубко
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов прокомментировал поражение своей команды от Аргентины (0:1) в товарищеском матче, состоявшемся в "Лужниках".

Станислав Черчесов: Мы знали, что будет сложный матч, что в каких-то моментах мы не будем владеть мячом и инициативой. Думаю, нам в какой-то степени удалось грамотно играть в обороне в тактическом плане. Конечно, нам не удалось, особенно в первом тайме, когда мы отбирали мяч правильно выходить из обороны в атаку. Были частые потери. Надо пересмотреть игру, чтобы понимать, почему так получалось.

Россия - Аргентина. Онлайн-трансляция товарищеского матча

Соперник был сильнее нас. Гол, как мне сказали, был забит из "вне игры", но на гол они точно наиграли. Надо быть объективным. Хотя такие матчи можно и на 0:0 сыграть, и 1:0 выиграть. И терпеть надо научиться, и такие матчи выигрывать.

В первом тайме вы достаточно неожиданно решили сыграть с тремя нападающими, Полоз вышел в стартовом составе. Как была идея и насколько она была реализована?

Станислав Черчесов: Полоз играл и с Ираном, и помог нам тогда отыграться. Сбор он провел на хорошем уровне. Можно и с пятью нападающими играть. Главное - как они взаимодействуют. В каких-то моментах неправильные были открывания. Надо посмотреть все спокойно, и тогда я точно могу сказать. Изначально мы распределили время так, что тайм играет Полоз и тайм - Дзагоев. Первый тайм мы были меньше в атаке. Не знаю, из-за того, что на поле был тот или иной игрок. Какие-то нюансы нам удались - в частности, Полозу - а какие-то нет.

Какое впечатление от "Лужников", от скамейки, от атмосферы?

Станислав Черчесов: На скамейке я не провел ни секунды. А стадион реально преобразился. Все арены, на которых мы играем, великолепны. "Лужники" в том числе. Не знаю, насколько болельщикам комфортно добираться. Нас привезли и отвезли. Если еще и логистика хорошая, значит, вообще все идеально. Трибуны слышно, болельщик рядом, поле хорошее. В этом плане никаких проблем нет. Теперь хотелось бы и начать здесь чемпионат мира, и закончить. Я и футболистам сказал, что, если мы хотим чего-то добиться с такими соперниками, которые объективно сильнее, нам надо научиться правильно играть и все равно выигрывать.

Месси пропустит матч Аргентины против Нигерии в Краснодаре

Следующий соперник, Испания, сильнее Аргентины?

Станислав Черчесов: Так нельзя сказать, потому что они разные. Единственное - нас ждет такой же контроль мяча. К этому надо готовиться и играть более качественно. Испанцы также, как и Аргентина, теряя мяч, стараются идти в отбор. Мы это изучали. И как только правильно выходили в атаку, сразу у нас "вязалась" игра. Это же нас ждет в Питере.

Большая ли ротация будет по составу к Испании, ведь матч уже через два дня?

Станислав Черчесов: Надо посмотреть, у кого что побаливает. Марио Фернандес пожаловался на мыщцу. Завтра с утра мы его проверим - замена Марио была вынужденная. У Глушакова удар по ахиллу - тоже посмотрим на его состояние. Нам надо четко понять, что на что готов.

Как оцените игру Дзагоева и готов ли он выйти против Испании с первых минут?

Станислав Черчесов: Он набирает, он качественный игрок. И ему надо играть, чтобы набирать форму. Есть неготовность, но эти 45 минут ему помогут. Главное, что он восстанавливается и приносит пользу. Не так, как он может, но это объективно. С этим надо смириться и спокойно к этому относиться.

Чем в целом вы довольны по этому матчу?

Станислав Черчесов: Недоволен тем, что проиграли. Доволен тем, что играли все-таки дисциплинированно. И что команда выполняла те задания, которые получила. Жаль, что не дотерпели.

Что конкретно не получилось в атаке?

Леонид Федун: Месси - бог

Станислав Черчесов: Мы плохо выходили из обороны, и те зоны, которые были у соперника, мы использовали плохо. Было пару моментов со стандартов, но не до конца получилось. Игроки группы атаки слишком медленно принимали решения.

Что с этим можно сделать до чемпионата мира? Насколько это связано с темпом игры в РФПЛ?

Станислав Черчесов: Мы каждый раз говорим игрокам, что в сборной надо переключаться. Но только на поле ты начинаешь понимать, насколько все быстрее. И я рад, что у нас есть такие игры. Только в конкурентной среде ты начинаешь понимать, где ты и что ты. Если бы они были каждую неделю, то и решения принимали бы быстрее, поскольку соперник заставляет. Надеюсь, этот матч поможет нам уже в игре с Испанией. Игроки втянулись, что-то отложилось в голове. Значит маленький шажок вперед мы сделали. Дальше у нас Аргентина, Франция, Бразилия. Хотелось бы, чтобы мы не через какое-то время опять встречались с такими соперниками, а подряд. Потому что, если играть с условной Аргентиной через пять месяцев, можно уже забыть, какие скорости. Стараемся все выстраивать логически. Понятно, что еще может быть 0:1, и опять может быть доля критики, абсолютно справедливой. Но только так мы можем реально на другой уровень выйти, и ничего с этим нельзя поделать.