12.12.2017 15:36
Культура

В Архангельске увидели Анну Каренину глазами норвежской актрисы

Текст:  Светлана Мазурова (Архангельск)
На международном кинофестивале стран Арктики ARCTIC OPEN в Архангельске дипломом жюри отмечен документальный фильм Karenina & I (Норвегия, 2017). Режиссер Томмазо Моттола и актриса Герильд Маусет представили картину зрителям.
Читать на сайте RG.RU

- Вы увидите кое-что уникальное, - заинтриговал публику перед показом Моттола. - Будете следить за тем, как Герильд путешествует по России на поезде, пытаясь понять взгляд Толстого на Анну Каренину. И пытаясь говорить на вашем языке. Она, ее искусство стали вдохновителем фильма. Наслаждайтесь путешествием по вашей стране! Вon voyage!

Актриса Ирина Мазуркевич сыграла младшую из "Трех сестер" Чехова

Звезда норвежского театра Герильд Маусет решила сыграть Анну Каренину в российском театре на русском языке. Не зная нашего языка! СМИ сообщали, что спектакль произвел фурор во Владивостоке. Поставил его в Приморском краевом академическом театре имени Горького режиссер из Норвегии Мортен Боргерсен, с местными актерами, премьера состоялась в 2013 году. До этого актриса играла Анну Каренину на родном языке в родной стране - Боргерсен выпустил спектакль на сцене Государственного театра Норвегии, было трехмесячное турне по Норвегии, сыграли около 70 спектаклей.

А потом были съемки фильма "Каренина и я" о том, как актриса едет из Северной Норвегии по России. Путешествие по железной дороге, от Мурманска до Владивостока. Остановки -  Москва, Мосфильм ("где так много Карениной!"), Ясная Поляна, где Толстой писал "Анну Каренину", знаменитые Соловки, монастырь ("я ничего не знала о православной церкви"), Петербург ("я в городе Анны!"), Мариинский театр, Сибирь, Омск, Новосибирская опера, невероятно красивый Байкал, в воды которого надо окунуться…На поездах в течение месяца, с семьей и небольшой съемочной группой. В пути актриса расспрашивала людей, преимущественно женщин:

- О чем роман, как вы считаете?

- Моему Бальтазару столько же, сколько Сереже Каренину, как Анна могла променять сына на Вронского?

В Петербурге поставили "Казанову" с Мигицко в главной роли

- Жалеть ли нам Анну? Любит ли ее Каренин? Была ли Анна счастлива в детстве?

- Вам больше нравится - Каренин или Вронский?

- Если бы Каренина не бросилась под поезд, что стало бы с ней? Превратилась в наркоманку? Ушла в монастырь? Стала писать книги для детей?

В дороге Герильд готовится к роли, учит текст. Русский язык так трудно дается! Ее не покидает чувство, что она скверная актриса, провалит все представление. И вот:

- Я стала понимать русский, научилась слушать мелодику вашего языка, говорила все лучше и лучше. Решили, что сцены с  партнерами буду играть на русском, а монологи произносить на норвежском.

Томмазо Моттола рассказал архангельским зрителям, что он - муж Герильд Маусет. Они и их маленький сын Бальтазар (его можно увидеть в фильме) отправились в путешествие по России.

- Вообще не советую этого делать, - заметил с улыбкой режиссер. - Но я решил пойти на риск, потому что в первой же строчке своего романа Толстой пишет о семье ("Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему").

- Я впервые выступила продюсером фильма. Его создатели - итальянец, норвежцы и русские, звучат несколько языков - русский, норвежский, английский, итальянский. Это сотрудничество трех стран. Иногда нужен взгляд со стороны. Идея снять такой фильм не моя, а Томмазо, больше 25 лет он любит вашу страну, - сообщила Герильд Маусет.

Антон Яковлев поставил в Петербурге "Воительницу" Лескова

В фильме появляются художественный руководитель Приморского театра имени Горького Ефим Звеняцкий (ему принадлежала инициатива поставить во Владивостоке "Анну Каренину" с Герильд Маусет в главной роли), Фекла Толстая, журналист, известная праправнучка великого русского писателя, актриса Юлия Ауг, они помогают героине понять Анну Каренину. Есть сцены из спектакля с российскими актерами.

- Материал был снят на двух языках, непонятных для меня - норвежском и русском. 250 часов! - признался итальянец Томмазо Моттола. - Четыре года назад мы закончили работу над фильмом и два-три раза возобновляли, дополняли.

Кстати

Спектакль "Анна Каренина" во Владивостоке Герильд Маусет время от времени летает играть. "Мой контракт закончится в 2018 году, - сказала она корреспонденту "РГ". - Если нам повезет, мы приедем с нашей постановкой в Архангельск".

Фоторепортаж: В Архангельске подвели итоги кинофестиваля ARCTIC OPEN
Мировое кино Архангельск Северо-Запад