14.12.2017 22:50
Digital

Названы пять самых популярных сервисов на сайте mos.ru

Названы пять самых популярных сервисов на сайте mos.ru
Текст:  Александр Мелешенко
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №284 (7450)
Главный московский портал mos.ru становится все более функциональным и популярным - если еще пару лет назад на нем можно было лишь прочитать актуальные новости и посмотреть принятые правительством документы, то сегодня это основной электронный центр госуслуг столицы. А на днях была опубликована и статистика его посещаемости, что позволило выделить пятерку самых популярных услуг среди горожан. Вы еще ими не пользуетесь? "РГ" рассказывает, как это исправить.
Читать на сайте RG.RU

17 миллионов в месяц

Напомню, mos.ru постепенно берет на себя все больше функций, которые раньше были разбросаны на разных ресурсах. К примеру, портал городских услуг уже давно переехал на mos.ru. Так что сегодня этот сайт позволяет одновременно записать ребенка в детский садик, школу или поликлинику, параллельно изучив афишу самых популярных спектаклей и путеводитель по ближайшему городскому фестивалю.

Столица продолжает расширять сеть технопарков и промкомплексов

Неудивительно, что обращаются горожане к порталу круглые сутки напролет. В этом году, к примеру, с января по ноябрь на ресурс поступило более 184 миллионов обращений только по самым популярным услугам. То есть почти по 17 миллионов в месяц или 560 тысяч ежедневно. В прошлом году, для сравнения, таких запросов было меньше - 468 тысяч в день.

Председатель комитета госуслуг Москвы Елена Шинкарук объясняет это тем, что что-то полезное для себя находят на портале все - и автомобилисты, и молодые мамы, и бизнесмены. "Портал предлагает москвичам, в том числе и предпринимателям, услуги и сервисы по множеству направлений от прикрепления к поликлинике и оплаты коммунальных услуг до получения разрешения на строительство, лицензирования фармацевтической деятельности и выдачи удостоверений водителям самоходной техники", - объясняет она.

Какие же самые популярные услуги и как ими воспользоваться?

1. Электронный дневник

Как ни странно, но пальму первенства держит не запись к врачу, а сервис "электронный дневник". Впрочем, странно это только для тех, у кого нет детей-школьников, а уж если вы в их числе, то наверняка обращаетесь к этой услуге постоянно.

С ее помощью можно в режиме реального времени следить за успеваемостью ребенка, узнавать актуальное расписание уроков, общаться с педагогами и родителями других учеников и даже сообщить о том, что ребенка сегодня не будет в школе. Это проще и удобнее, чем заранее или постфактум передавать записки вместе с ребенком.

Чтобы воспользоваться "электронным дневником", нужно завести на mos.ru личные кабинеты для себя и ребенка, заполнить их и передать данные классному руководителю.

2. Запись на прием к врачу

Этот сервис уже давно знаком москвичам. Записаться на прием, самому выбрать врача и подходящее время, перенести или отменить визит, не выходя из дома - что может быть проще?

Чтобы воспользоваться услугой, нужно иметь полис ОМС, прикрепленный к одной из поликлиник. Впрочем, прикрепиться тоже можно на mos.ru - это одна из недавно появившихся услуг. Так что просто заходите на портал с полисом в руках и действуйте.

3. Поиск и оплата штрафов ГИБДД

Еще одна услуга, которая становится все более популярной, хотя получить ее можно по разным адресам от сайта ГИБДД до федерального портала госуслуг.

В Москве появилась карта экскурсионных маршрутов по новогодним выставкам

На mos.ru для поиска понадобится номер и серия водительского удостоверения, а также данные свидетельства о регистрации транспортного средства. Если у вас уже есть постановление о штрафе и вы просто хотите его оплатить, то хватит и номера этого документа. Многие штрафы прямо на сайте можно оплатить с 50-процентной скидкой в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

4. Прием показаний счетчиков воды

Четвертое место по популярности сервисов в этом году занимает возможность удаленно передать показания счетчиков воды. Достаточно указать на сайте код плательщика с квитанции, номер квартиры и сами показания. Сервис удобен и тем, что позволяет узнать даты поверки счетчиков и просмотреть архив переданной информации.

Единственное неудобство - при первом обращении к услуге придется подать первичные показания в центр госуслуг своего района.

5. Запись в детский сад

Подать заявление на запись ребенка в детский садик тоже можно через mos.ru. Причем система позволяет подать сразу три заявки в разные сады - одну основную и две дополнительные. Здесь же получится следить за тем, какое место ваш ребенок занимает в очереди, если она есть. В ближайшее время сервис сделают более функциональным: список детсадов станет доступен еще до подачи заявления, а в форме для заполнения появятся подсказки.

Кстати

Все перечисленные сервисы доступны на портале в разделе "услуги": mos.ru/services/catalog/popular/. Регистрация на сайте mos.ru очень простая - достаточно ФИО, адреса электронной почты и номера мобильного телефона. Причем личный кабинет откроет доступ и к другим ресурсам Москвы: порталам "Наш город", "Автокод" и "Московский паркинг".

Интернет Москва Столица