07.01.2018 20:43
Русское оружие

Самолет ВМС США провел многочасовую разведку возле Крыма

Текст:  Руслан Мельников
Самолет ВМС США провел длительную разведку неподалеку от Крыма.
/ U.S. Air Force/wikipedia.org
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на информацию западных авиационных ресурсов, это был американский патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon, имеющий бортовой номер 168432 и позывной PS076. Полет, во время которого собирались разведданные, характеризуется как многочасовой.

Запад оценил применение РФ в Сирии ракеты "шока и трепета" Х-101

Poseidon поднялся в воздух с сицилийской авиабазы Сигонелла и долго находился над международными водами Черного моря юго-западнее Севастополя. Также сообщается, что еще один полет возле крымских берегов разведывательный самолет ВМС США совершил 1 января.

Между тем стало известно о полете американского стратегического беспилотника RQ-4A Global Hawk вдоль линии разграничения в Донбассе. Этот самолет также вылетел с авиабазы Сигонелла.

Пролетев над Донбассом на высоте около 16 километров, он оказался в 100 километрах от Крыма. Кроме того, БПЛА пролетал в 40-50 километрах от приграничных районов Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России. При этом RQ-4A Global Hawk может вести разведку на расстоянии до 300 километров.

Мировой арсенал Севастополь Крым