14.01.2018 20:10
Спорт

В Рупольдинге завершился этап Кубка мира по биатлону, у россиян одна медаль

Российский мужской квартет отличился на этапе Кубка мира в Рупольдинге
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Столичный выпуск: №6 (7469)
В воскресенье в немецком Рупольдинге завершился очередной этап Кубка мира у "стреляющих лыжников".
Читать на сайте RG.RU

Мужчины и женщины бежали гонки в масс-старте. У представителей сильного пола первым финишный створ пересек норвежец Йоханнес Бё с результатом 37:11,2. Вторым стал француз Мартен Фуркад. Еще один французский биатлонист Антонин Гигонна финишировал третьим. Лучший из россиян Антон Шипулин закончил гонку на 15-й позиции.

Следом на дистанцию вышли женщины и лучше всех с нервами и огневыми рубежами справилась Кайса Мякяряйнен из Финляндии. Второе место досталось немке Лауре Дальмайер, а чешка Вероника Виткова замкнула тройку призеров. Наши девушки расположились далеко от пьедестала, и лучший результат у Екатерины Юрловой-Перхт - 22-е место.

Мартен Фуркад даже со штрафом сумел выиграть индивидуальную гонку

Впрочем, без медалей наши спортсмены в Рупольдинге не остались.

Отличился мужской квартет в составе Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина.

В эстафете наши парни смогли стать третьими, пропустив вперед норвежцев и команду Франции.

Комментируя итоги гонки, Антон Шипулин отметил, что он и его партнеры по команде рассчитывали показать хороший результат:

- В эстафете всегда до последнего есть шанс на успех. Я начал свой этап не очень быстро, но потом услышал подсказку тренера, что проигрываем очень много, и включился в работу. Пошел в своем темпе, может, даже выше. На втором круге не думал, что так быстро догоню итальянца. Не поверил своим ушам, что так сокращаю отрыв. Не сумел отстрелять чисто - поспешил. Задержался бы на полсекунды, тогда смог бы стрельнуть на ноль. Рад, что соперники нам дали такой шанс попасть на пьедестал. Третье место - это близко к победе, впереди нас ждет еще больше.

Что касается женщин, то если немецкой эстафетной четверке не было равных, наши девушки Ульяна Кайшева, Дарья Виролайнен, Ирина Услугина и Екатерина Юрлова-Перхт заняли в гонке седьмое место.

Впрочем, этому не самому выдающемуся результату нашлось объяснение.

Доротея Вирер выиграла индивидуальную гонку в Рупольдинге

Вот что сообщил официальному сайту Союза биатлонистов России старший тренер женской сборной России по биатлону Сергей Коновалов:

- На нынешнем этапе в эстафете многие команды выставляли основные составы, а у нас случился определенный форс-мажор с заменой плюс был новый стартер. То есть была не то чтобы экспериментальная, а практически новая команда.

После завершения этапа в Рупольдинге биатлонисты отправятся в Италию, где с 18 по 21 января пройдет очередной этап мирового Кубка.

Решением тренерского штаба сборной России в Антхольце у мужчин выступят Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Максим Цветков, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов.

А вот Алексей Волков отправится на индивидуальный тренировочный сбор.

В составе женской команды в Италию поедут Екатерина Юрлова-Перхт, Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева и Ирина Услугина.

Биатлон