16.01.2018 16:13
В мире

Что может означать решение Палестины о приостановке признания Израиля

Текст:  Станислав Хамдохов
Центральный совет Организации освобождения Палестины (ООП) в городе Рамалла, что на Западном берегу реки Иордан, провел заседание, на котором было принято решение приостановить признание Израиля в качестве государства до тех пор, пока он не признает государством Палестину в границах 1967 года, не отменит решение о включении Восточного Иерусалима в границы израильской столицы и не прекратит строительство еврейских поселений.
Читать на сайте RG.RU

Кроме того, Центральный совет призвал палестинские исполнительные органы "прервать все отношения с израильскими властями в области безопасности" и приостановить взаимодействие с Тель-Авивом в сфере экономики "с целью достижения экономической независимости Палестины".

Накануне принятия решения лидер Палестины Махмуд Аббас обвинил Израиль в грубых нарушениях соглашений 1993 года, на основании которых в настоящее время функционируют органы палестинского самоуправления и ведется процесс  ближневосточного урегулирования. О значимости принятого решения говорит тот факт, что ООП признана международным сообществом единственным законным представителем палестинского народа, а Центральный совет является ее расширенным руководящим органом.

Комментарий

Елена Супонина, советник директора Российского института стратегических исследований:

Трамп оставит без помощи страны, которые не поддерживают его решения

- Палестинцы еще в конце минувшего года запланировали принятие этих решений. К этому их подтолкнули заявления президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. На взгляд палестинского руководства, администрация США своей политикой ведет курс на эскалацию в регионе, нарушает все прежние международные соглашения и отбрасывает переговорный процесс между израильтянами и палестинцами не просто на нулевую точку, а резко в минус. Поэтому Палестина и объявила о заморозке всех предыдущих договоренностей с Израилем, так как де-факто они уже не действуют. Не исключены и другие шаги такого рода со стороны палестинского руководства.

Дональд Трамп играет с огнем. Есть мнение, что своими заявлениями об Иерусалиме он хотел оказать давление на палестинцев с тем, чтобы они были более уступчивыми на переговорах. Но президент США просчитался и, наоборот, усилил среди палестинцев позиции радикалов. А теперь и руководство Палестины вынуждено занимать более крайние позиции.

В плане же экономики палестинцам не впервой испытывать на себе давление. Они готовы к тому, чтобы затянуть пояса. Что касается приостановки сотрудничества с Израилем в сфере безопасности, то, наверное, такое взаимодействие между израильтянами и палестинцами полностью прекратить не удастся. Одно дело официальные заявления, другое - рабочая практика, и здесь какие-то контакты все же сохранятся.

Руководство Израиля сейчас счастливо тем, что Трамп полностью на их стороне, однако этот подарок еще может обернуться "Троянским конем" в виде нового витка эскалации напряженности на палестинских территориях.

Беспорядки в Иерусалиме: палестинцы против решения Трампа
Израиль Палестина