16.01.2018 22:29
Экономика

Путин обсудил с министрами рост туризма, налоги и ситуацию с жильем

Владимир Путин обсудил с министрами рост туризма, налоговую амнистию и ситуацию с аварийным жильем
Текст:  Кира Латухина
Российская газета - Столичный выпуск: №8 (7471)
Владимир Путин провел первое в этом году совещание с членами правительства. Речь шла о туризме и перевозках, расселении аварийного жилья и о налоговой амнистии.
Читать на сайте RG.RU
Путину рассказали про умные дома

"Посмотрел на справки, которые предоставило министерство транспорта, - обратился президент к материалам, - и вижу, что объем перевозок увеличился за предыдущее время, причем и на авиационном транспорте, и на железнодорожном". На 12 и 7 процентов соответственно. По традиции наибольший интерес пассажиров вызвали именно авиаперевозки, несмотря на сложные погодные условия. С 26 декабря по 8 января аэропорты обслужили 4,5 млн пассажиров, причем московским авиаузлом воспользовались свыше 3,2 млн человек, сообщил профильный министр Максим Соколов. За 2017 год российские авиакомпании перевезли более 105 млн пассажиров, и это рекорд. Рост - 18-20 процентов к уровню 2016 года. При этом 62,5 млн пассажиров воспользовались внутренними авиалиниями. На международных рост почти на треть - 42,5 млн туристов.

Упомянул докладчик и существенное снижение тарифов. По международным линиям в среднем на 11,5 процента, стоимость - 20,5 тысячи рублей в обе стороны; по внутренним - снижение около 4 процентов и стоимость в обе стороны менее 13 тысяч рублей.

Налоговая амнистия коснется более 20 млн человек. Им спишут 41 млрд рублей
Путин поручил упростить процедуру получения инвалидности

Железнодорожный транспорт за праздники перевез 38,5 млн человек, рост на 7 процентов, продолжил Соколов. Всего в 2017 году было перевезено более 1,1 млрд пассажиров, это 8 процентов рост.

После совещания министр рассказал журналистам, что Росавиация ограничила чартерные перевозки четырех авиакомпаний на период зимнего туристического сезона - чтобы не происходило задержек рейсов. Он также заявил, что первые рейсы между Москвой и Каиром ожидаются в середине февраля.

"Судя по докладу министра транспорта, должен расти и внутренний туристический поток в России", - заметил Путин. Глава Ростуризма Олег Сафонов подтвердил - в этом году рост составил 3 процента и превысил 56,5 млн поездок. За каникулы турпоездки по стране совершили порядка 7 млн человек. Граждане стали чаще ездить и за рубеж. Рост на 20 процентов - 38 млн поездок, привел цифры докладчик. Вообще, за 17 лет стали вдвое чаще ездить за границу. "Несмотря на санкции и антипропаганду нашей страны за рубежом, мы отмечаем всплеск интереса к России со стороны иностранных туристов", - подметил Сафонов. Россия - в пятерке самых популярных направлений по запросам в Интернете. Дополнительный фактор повышения привлекательности - электронные визы на Дальний Восток и tax free.

Владимир Путин в фильме "Валаам" рассказал о том, что нас объединяет

Еще одна тема совещания - налоговая амнистия. Гражданам и индивидуальным предпринимателям спишут просроченную задолженность, ряд категорий освободят от земельного налога. Закон приняли в декабре. "Предусмотрено списание налоговой задолженности по имущественным налогам перед нашими гражданами, и такое количество граждан, по оценке налоговой службы, составляет более 20 млн человек. Общий объем задолженности - 41 млрд рублей", - сообщил глава минфина Антон Силуанов. "Сейчас есть возможность уплаты налогов через "личные кабинеты", не посещая налоговую службу. Во всяком случае, мы уверены и рассчитываем, что текущая задолженность не должна будет накапливаться", - отметил министр.

Программа расселения аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года, будет выполнена в феврале на 99 процентов, заявил после совещания глава минстроя Михаил Мень. "Основной объем регионов выполнили свои обязательства", - уточнил он. В 13 регионах выявлено порядка 150 тысяч кв. м жилья, которое не было признано аварийным, а должно было бы. Как правило, это там, куда пришли новые губернаторы, сделали ревизию, пояснил министр. Регионы-лидеры по выполнению программы расселения аварийного жилья - Москва и Ингушетия.

Туризм Налоги Жилая недвижимость Госуправление