17.02.2018 14:32
Спорт

Норвежка Бьорген догнала Бьорндалена по числу медалей на зимних Играх

Текст:  Илья Трисвятский (Пхенчхан)
Читать на сайте RG.RU

Норвежская лыжница Марит Бьорген после победы ее команды в эстафете 4х5 км, где 37-летняя спортсменка бежала на последнем этапе, а россиянки финишировали третьими, побила свой же собственный рекорд по наибольшему числу медалей, выигранных на зимних Олимпиадах женщинами. Теперь у Бьорген 13 наград!

Если говорить вообще о всех спортсменов, не разделяя на мужчин и женщины, то Бьорген стала со-рекордсменом в истории зимних Игр, повторив результат своего соотечественника, знаменитого биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена, у которого те же 13 медалей. При этом Бьорген обошла другого земляка, норвежского лыжника Бьорна Дэли, завоевавшего на Белых Олимпиадах 12 наград.

Ковальчук повторил рекорд Павла Буре по голам на Олимпиадах

Бьорген, Бьорндален, Бьорн Дэли - человеку, не сведущему в спорту, очень легко запутаться в этих схожих именах и фамилиях. Все эти три норвежских атлета - величайшие мастера в своих видах спорта, легенды Олимпиад.

Подведем медальную бухгалтерию для Бьорген, вспомнив все ее 13 медалей, выигранных на пяти Олимпиадах. Солт-Лейк-Сити-2002 - "серебро" в эстафете 4х5 км. Турин-2006 - "серебро" на дистанции 10 км классическим стилем. Ванкувер-2010 - победы в личном спринте "классикой", дуатлоне (7,5 км + 7,5 км), эстафете 4х5 км, второе место на "тридцатке" классическим стилем и "бронза" на "десятке" коньковым ходом. Сочи-2014 - тройной триумф в скиатлоне (7,5 км + 7,5 км), командном спринте классическим стилем и на дистанции 30 км. И уже в Пхенчхане-2018 - последовательно "серебро" в скиатлоне, "бронза" на "десятке" свободным стилем и "золото" в эстафете. Итого - чертова дюжина наград.

Конькобежка Воронина стала бронзовым призером Олимпиады

Топ-3 спортсмена по числу наград на зимних Олимпиадах:

Марит Бьорген (Норвегия, лыжные гонки) - 13 медалей ("золото" - 7, "серебро" - 4, "бронза" - 2);

Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия, биатлон) - 13 (8 + 4 + 1);

Бьорн Дэли (Норвегия, лыжные гонки) - 12 (8 + 4 + 0).

Олимпийские игры