25.02.2018 20:32
Экономика

Россия и Беларусь проведут консультации по поводу поставок молока

Россия и Беларусь проведут консультации по молоку
Текст:  Нина Егоршева
Российская газета - Федеральный выпуск: №41 (7504)
На завтра запланирована встреча представителей Россельхознадзора с коллегами из Беларуси по поводу поставок молочной продукции на российский рынок. А пока с 26 февраля российская сторона временно ввела ограничения на часть белорусского импорта.
Читать на сайте RG.RU

Кроме молока, под запрет попадают все виды сливок, сгущенные и сухие, а также сыворотка и концентрат молочного белка. Но он не касается молока в потребительской упаковке.

В Россельхознадзоре сообщили, что ограничения вводятся как минимум до проведения переговоров с ветеринарной службой Беларуси и урегулированием ситуации с обеспечением безопасности молочной продукции. В ведомстве пояснили, что запрет связан с продолжающимся поступлением небезопасных продуктов. По его данным, в 2017 году 63 процента нарушений ветеринарно-санитарных норм белорусскими производителями пришлось именно на молочную продукцию. При этом доля продукции с остатками запрещенных и вредных веществ составила 55,6 процента.

Китай начал поставки овощей и фруктов в Россию и Беларусь

С начала этого года Россельхознадзор выявил уже 32 случая нарушений по молочной продукции из Беларуси, 65,6 процента продукции - с остатками запрещенных и вредных веществ. В ответ первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия страны Леонид Маринич в беседе с РИА Новости заявил, что причины закрытия экспорта в РФ неизвестны. И отметил, что здесь существуют определенные международные процедуры.

Беларусь - крупнейший импортер молочной продукции в Россию. Объем поставок составляет почти 80 процентов от общего объема импорта. Максимальная доля зафиксирована в таких товарных категориях, как творог (99 процентов), кисломолочная продукция (94 процента), молоко и сливки питьевые (92 процента). В то же время по итогам 2017 года производство сырого молока в России составило 17,8 миллиона тонн. Это на 3,5 процента больше уровня 2016 года. С такими показателями мы закрываем 82 процента от общей потребности в молоке. Все остальное компенсируется за счет импорта, который составляет примерно 7,5 миллиона тонн. За последние четыре года доля привозной "молочки" сократилась на 20 процентов.

Среди нарушений по молочке в этом году 65 процентов продукции - с остатками вредных веществ

"Сейчас образовался профицит продукции и ее рекордные запасы на складах", - объясняет председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко. По его мнению, ситуация с нынешним эмбарго не скажется на рынке. "Говорить о возможном дефиците точно не стоит", - уверен Даниленко. Он также подчеркнул, что "Союзмолоко" не обладает данными и результатами исследований, подтверждающими нарушения со стороны Беларуси. Однако собеседник "РГ" выразил уверенность, что совместный диалог поможет решить возникшую проблему.

Названо самое вредное для красоты свойство молока

Россельхознадзор не первый раз выдвигает претензии к белорусскому молоку. Год назад вводились ограничения на импорт молочной продукции с нескольких белорусских предприятий. Запрет коснулся поставок сухого молока, сыра и масла, продукции с остатками антибиотиков.

Впрочем, и в отношении внутренних производителей российская ветеринарная служба тоже регулярно проводит различные ограничения. Год назад вступило в силу решение Россельхознадзора о присвоении регионам статусов по болезням животных. Тогда были наложены ограничения на поставки сырого молока в соседние регионы из Татарстана, Белгородской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа, которые получили статус неблагополучных по сибирской язве.

Ресурсы