04.03.2018 20:55
В мире

Дамаск приветствовал расследование преступлений коалиции в Ракке

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Власти Сирии поддерживают идею создания международной комиссии для расследования преступлений международной коалиции во главе с США в Ракке. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Микдад. "Мы приветствуем формирование комиссии из международных гуманитарных организаций для расследования преступлений международной коалиции в Ракке", - приводит его слова РИА Новости.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу предложил создать международную комиссию для оценки гуманитарной ситуации в Ракке. Как отметили в минобороны РФ, "положение мирных жителей Ракки характеризуется как "гуманитарная катастрофа", которую упорно не хотят замечать ее "освободители" из возглавляемой США международной коалиции".

Боевики обстреляли из миномета медпункт в Восточной Гуте

С аналогичным призывом выступил и глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр призвал ООН и МККК срочно направить миссию в Ракку, "которую коалиция разбомбила и оставила на произвол судьбы".

Напомним, что город был освобожден от боевиков вооруженными формированиями при поддержке коалиции, возглавляемой США и, по заявлениям официального Дамаска, авиация коалиции устроила "кровавую бойню, унесшую тысячи жизней, а сам город стерла с лица земли". Вопрос о необходимости восстановления Ракки неоднократно поднимался на встречах представителей России со специальным посланником генсека ООН Стаффаном де Мистурой.

Сирия