01.03.2018 05:19
    Поделиться

    Шойгу направил де Мистуре разъяснение по Восточной Гуте и Ракке

    Министр обороны России Сергей Шойгу направил представителю генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре разъяснение по гуманитарным коридорам из Эт-Танфа и Рукбана, а также предложил создать международную комиссию для оценки гуманитарной ситуации в Ракке.

    "Речь идет о комплексе мероприятий, проводимых по поручению президента Владимира Путина российским Центром примирения враждующих сторон.

    Совместно с сирийскими властями продолжается операция по немедленному выводу из Восточной Гуты мирного населения, а также эвакуация больных и раненых", - поясняет Минобороны РФ.

    Ранее официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что самая тяжелая гуманитарная ситуация сложилась в Эт-Танфе и Ракке, которые находятся под контролем международной коалиции во главе с США.

    Нужны срочные меры, чтобы исправить такое положение дел. По словам генерала, до 60 тысяч беженцев, проживающих в лагере Эр-Рукбан, насильно удерживаются террористами.

    РИА Новости напоминает, что в минувшее воскресенье Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию, которая предусматривает введение на всей территории Сирии режима прекращения огня сроком на 30 дней.

    Поделиться