15.03.2018 14:10
В мире

Лавров: Последние действия Лондона выходят за рамки приличий

Текст:  Юрий Когалов
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал возмутительными последние действия правительства Великобритании в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По его мнению, они выходят за рамки приличий. Об этом глава МИД заявил, выступая на форуме "Россия страна возможностей".
Читать на сайте RG.RU

"Готовы вернуться к партнерству с Евросоюзом, когда у наших европейских соседей пропадет интерес следовать в русле американских русофобских тенденций, включая санкции, провокации. И когда пропадет, конечно же, интерес мириться с теми возмутительными действиями, которые сейчас мы наблюдаем со стороны правительства Великобритании и которые далеко выходят за рамки элементарных приличий, - отметил Лавров. - Мы спокойно отвечаем на все эти происки тем, что мы хотим говорить со всеми и обсуждать любые проблемы... Но делать это уважительно, без нагнетания истерии".

Песков заявил о скором ответе Лондону

По словам министра, Россия считает хамскими, бездоказательными и голословными обвинения Великобритании. Постпред РФ при ООН Василий Небензя, культурно и аргументированно ответив на них, предложил принять документ о том, что необходимо провести расследование на основе Конвенции о запрещении химического оружия. Однако представитель Великобритании заблокировал это предложение, проинформировал Лавров. "Поэтому сами судите, что в этой истории движет англичанами и безоговорочно поддержавших их американцами", - отметил он.

"Насчет того, какие мотивы были у наших британских коллег, я не берусь судить. Думаю, что мотивы, в любом случае, были нечистоплотные", - полагает российский министр. В обратном случае, по его мнению, британцы бы о них "рассказали и предъявили бы ответы на те вопросы, которые мы задаем, и запустили бы те процедуры, которые предусмотрены Конвенцией о запрещении химического оружия".

"Мне кажется, очевидно, эта история отражает прежде всего безысходность нынешнего правительства Великобритании, особенно в ситуации, когда они не могут обеспечить те обещания, которые давали своему населению в связи с выходом из ЕС", - заявил министр.

Что касается ответа России на принятые Лондоном в отношении Москвы меры, то он, по словам Лаврова, последует "очень скоро". "Этот ответ мы, как вежливые люди, сначала доведем до наших британских коллег", - добавил глава МИД.

Британия отказалась передавать РФ образцы вещества по делу Скрипаля

"В отличие от них, когда они хватаются за микрофон, чтобы объявить, что во всем виновата Россия, что мы отравили господина Скрипаля и его дочь, что вообще производим какое-то химическое оружие в нарушении своих обязательств, мы публично стараемся подобного рода вопросы, когда у нас возникают сомнения или подозрения, не задавать, пока мы напрямую с конкретными людьми не поговорим. Это, по-моему, вежливо, так поступают джентльмены. Но их становится все меньше и меньше, как вы понимаете", - заявил Лавров.

Напомним, Скрипаль был арестован в России в 2004 году, а затем приговорен к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году власти РФ выдали его США в обмен на 10 российских разведчиков. Вскоре Скрипаль перебрался в Британию и с тех пор там проживал. 4 марта 66-летний бывший полковник ГРУ вместе со своей дочерью Юлией был найден в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре в городе Солсбери. Сейчас они находятся в больнице.

Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению экс-полковника и приняла решение выслать из страны 23 российских дипломата.

Великобритания МИД