31.03.2018 16:05

"Локомотив" проиграл "Амкару" в 24-м туре Премьер-лиги

Текст:  Илья Соболев
Столичный "Локомотив" в номинально гостевом матче уступил пермскому "Амкару" - 1:2 в матче 24-го тура российской Премьер-лиги.

Эта встреча приобрела статус скандальной задолго до стартового свистка. А именно в тот момент, когда появилась информация о том, что матч пройдет не в Перми на стадионе "Звезда", как должно было быть по календарю, а в Черкизово, где свои домашние матчи проводит "Локомотив".

РФПЛ объяснила, почему "Амкар" с "Локомотивом" играют в Москве

То, что искусственный газон "Звезды" не соответствует стандартам, было известно давно. "Амкар" уже проводил домашние матчи на других стадионах, но только не на полях непосредственных соперников, как случилось в этот раз. Уже по ходу игры РФПЛ опубликовала пресс-релиз, оповещающий о том, что подобные ситуации со следующего сезона будут запрещены законодательно.

Однако в Москву "Амкар" все-таки приехал, чем навлек на себя гнев и болельщиков, и представителей "Спартака", являющегося главным преследователем "Локомотива", лидирующего в турнирной таблице.

Впрочем, если кто думал, что теперь пермяки преспокойно сдадутся на милость "железнодорожникам", тот жестоко ошибался. Да и не могло быть по иному, учитывая тот факт, что во главе "Амкара" оказался бывший подопечный Юрия Семина Вадим Евсеев, известный своей бескомпромиссностью и боевитостью. Эти свои качества Евсеев передал и команде.

Номинальные хозяева действовали в первом тайме практически по-хозяйски, несмотря на чужой стадион, но все же пропустили первыми. На 16-й минуте Ари после контакта с Сиваковым упал в пермской штрафной, и рефери Сергей Лапочкин без тени сомнения указал на 11-метровую точку. С которой точен был Фернандеш - 1:0.

Однако "Амкар" и ухом не повел. На старте второго тайма уже сам Фернандеш нарушил в своей штрафной правила на Комолове, и Оланаре реализовал пенальти - 1:1. А еще через десять минут тот же Оланаре пяткой замкнул прострел - 2:1!

Вадим Евсеев возглавил пермский "Амкар"

В оставшееся время "Локомотив" так и не придумал, как еще раз взломать пермскую оборону. А в концовке команду подвел ее капитан Игорь Денисов, получивший вторую желтую карточку и досрочно отправившийся в раздевалку.

Подопечные Юрия Семина, тем временем, теряют важные очки. Их отрыв от "Спартака" по-прежнему остается 5-очковым. При этом "красно-белым" сегодня еще предстоит провести матч против "Тосно".