11.04.2018 11:25
Экономика

На дорожном полотне арки Крымского моста начали укладывать асфальт

Текст:  Сергей Винник (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

На дорожном полотне арки автомобильной части Крымского моста началась укладка асфальта. Общая готовность транспортного перехода на данный момент составляет около 80 процентов. Эти данные сообщил инфоцентр "Крымский мост".

На автодорожной арке Крымского моста смонтировали обтекатели

Работа дорожных строителей на этой, самой высокой точке мостового перехода, не отличается от других этапов. "Пирог" асфальтобетона здесь будет, как и на всем 19-километровом сооружении моста, двухслойным. Чтобы добиться необходимой прочности, дорожные работы разбиты на два временных отрезка с интервалом. Нижний слой уже полностью сформирован. Его площадь около 4,5 тысяч квадратных метров. Все асфальтирование заняло не более шести часов.

Теперь строители выждут несколько дней и приступят к укладке верхнего, выравнивающего слоя. Асфальтобетон для мостового перехода готовится по специальной рецептуре. Он будет устойчив к воздействию солей и частым перепадам температур, свойственным Керченскому проливу. Общая толщина двух слоев асфальтобетонного "пирога" составляет 11 сантиметров. Асфальтированию предшествовала гидроизоляция металлических пролетов.

На арочной части моста уже смонтированы 14 мачт освещения и ограждающие барьеры. После завершения укладки асфальта на него нанесут дорожную разметку и установят знаки. Строители работают со значительным опережением графика.

Ожидается, что движение по автомобильной части Крымского моста откроется уже к началу курортного сезона 2018. Президента России Владимира Путина, побывавшего на площадке Крымского моста в марте, строители заверили, что откроют транспортный переход, как только это будет возможно.

Завершена установка автодорожной арки Крымского моста
Инфраструктура Республика Крым Крым