30.04.2018 20:53
Спорт

Дубль Смолова не дал "Локомотиву" досрочно стать чемпионом

Текст:  Владимир Аносов Александр Ершов (Краснодарский край)
В понедельник в матче 28-го тура премьер-лиги московский "Локомотив" проиграл на выезде "Краснодару" со счетом 0:2 (0:0) и не смог досрочно стать чемпионом России по футболу. Дубль в составе "быков" сделал форвард сборной Федор Смолов. На счету нападающего кубанцев стало 14 мячей в первенстве страны
Читать на сайте RG.RU

Предельно простая диспозиция - в случае победы "железнодорожники" за 2 тура до финиша ("РГ" вела онлайн-трансляцию этого поединка) оказывались недосягаемыми для соперников и становились чемпионами - обещала яркую битву на арене "быков". Да еще и в великолепную, уже почти летнюю кубанскую погоду, и в присутствии почти 34 тысяч зрителей - уже накануне все билеты были проданы.

Победа над "Краснодаром" может принести "Локомотиву" чемпионский титул

Среди них находилось и почти пять тысяч фанатов "Локо", желавших отпраздновать третий в истории подобный триумф. Да и для главного тренера москвичей Юрия Павловича Семина, кроме естественного желания не откладывать коронование до следующего тура (а может - даже до заключительной игры - через неделю "Локо" принимает "Зенит", по-прежнему отчаянно сражающийся за место в Лиге чемпионов), было бы, наверное, символично поставить точку в великолепном сезоне именно в Краснодаре.

Дело в том, что как раз в этом городе Семин завершил карьеру игрока (причем в качестве капитана), в 1982 году начал тренерскую - в составе местной "Кубани". Юрий Павлович тогда встал у руля команды в конце сезона и едва не сумел спасти "Кубань" от вылета из высшей лиги. Однако краевые власти необдуманно отправили его в отставку.

Правда, уже в день матча появились сенсационная новость о возможной отставке Семина со своего поста по окончании сезона и приходе на его место известного итальянского наставника Карло Анчелотти. На пресс-конференции этот вопрос Юрию Палычу (11 мая, заметим, ему исполнится 71 год) будет, видимо, задан.

Что же касается хозяев поля, то после матча предыдущего тура с ЦСКА, где они, ведя 1:0, пропустили в концовке два мяча, "быки" практически утратили реальные шансы на место в тройке чемпионата. Теоретические, правда, нюансы пока остались. Но трудно поверить, что на финише турнира "Спартак", ЦСКА и "Зенит" устроят аттракцион невиданной щедрости и пропустят "Краснодар" в Лигу чемпионов.

В такой ситуации для молодого наставника "быков" Мурада Мусаева и его подопечных было во многом принципиальным сделать все, чтобы "праздник" в стане "железнодорожников" состоялся хотя бы не на родном поле и не при краснодарских болельщиках.

"Железнодорожники" впервые играли на открытом полтора года назад краснодарском "Колизее". И когда гости - а в их основе неожиданно не оказалось португальца Фернандеша - вышли на разминку, то многие из них достали свои айфоны и стали снимать фантастический внутренний вид суперарены. А их фанаты заполнили гостевой сектор еще за час до начала матча, вывесили громадный баннер со словами "Все для победы!".

"Локомотив" и "Зенит" претендуют на Карло Анчелотти

Но и хозяева свои основные силы выставить не смогли: Шатов травмирован, а Мамаев остался в запасе. Зато появился Смолов, пропускавший из-за скандального предупреждения предыдущую встречу с армейцами. Заметим, лучший бомбардир двух последних чемпионатов России не забивал за "Краснодар" с... 3 марта. Безголевая серия форварда сборной длилась в РФПЛ почти 500 минут.

Дебют матча сюрпризов в тактическом плане не преподнес. Кубанцы ожидаемо чуть больше владели мячом, проводя довольно продолжительные по времени комбинации (в основном на своем левом фланге с участием Рамиреса и Вандерсона). В их окончании они старались найти Смолова в пределах чужой штрафной. Но мяч в первой половине тайма Федор получил лишь дважды, пробив оба раза мимо. Не попал в створ ворот и Перейра, едва, правда, не поразивший с 18-ти метров левый верхний угол ворот Гилерме.

А "Локо", выставив впереди двух чистых форвардов Ари и Фарфана, при первой же возможности старался проводить стремительные контратаки, которые непременно поддерживали оба брата Миранчука. Причем однажды Ари чуть не убежал к воротам с центра поля - Гранквист остановил его лишь с помощью "горчичника". А вскоре заработал предупреждение и Шишкин, скосив в похожей ситуации Фарфана.

На 17-ю минуту пришелся первый удар гостей издали: хлесткий выстрел Алексея Миранчука метров с 25-ти Синицын отбил на угловой лишь с помощью плеча.

Затем сражение на довольно продолжительный промежуток время перетекло в середину поля, за которую пока на равных отчаянно сражались опорные хавбеки соперников - "быки" Газинский и Шишкин с "железнодорожниками" Денисовым и Тарасовым.

"Зенит" не сумел обыграть ЦСКА и лишился шансов на чемпионство

После чего открыть счет вполне могли гости - с помощью стандарта. После подачи справа углового Синицын выронил на выходе мяч, но все-таки успел среагировать на добивание Фарфана. И тут же еще более реальный шанс упустил уже Смолов - кубанец, получив классную передачу слева от Вандерсона, решил метров с семи пробить в падении, однако голкипер выручил гостей.

Победы жаждали обе стороны, поэтому во второй половине пошла уже совершенно открытая игра. Опасной становились чуть ли не все атаки оппонентов. Буквально в минутном промежутке Классон промахнулся в падении метров с пяти, и тут же Алексей Миранчук, раскачав защитника, попал в перекладину.

Однако все-таки настойивеее оказались "быки". Сначала Антон Миранчук неловко зацепил в углу своей штрафной Петрова, и Вилков показал на "точку": с 11-метровой отметки Смолов отправил мяч в "девятку" - 1:0. А еще через полминуты защитники "Локо" ошиблись, выпустив Смолова на рандеву с Гилерме. Голкипер первый удар отразил, однако форвард с острого угла отправил мяч точно в дальний правый угол - 2:0. Этот мяч стал уже 14-м для Федора в нынешнем первенстве, и он снова вышел в лидеры гонки снайперов турнира.

После этого железнодорожники провели пару неплохих атак, но уже как-то обреченно. Стало ясно, что лишь невероятное стечение обстоятельств (хотя гости и очень старались) позволит "Локомотиву" отпраздновать чемпионство в Краснодаре. "Локомотиву" в оставшееся время требовалось для этого провести три мяча.

Но хозяева, продолжающие сражение за место в Лиге чемпионов, позволить этого не дали. В общем, коронование "Локо" теперь отложено, как минимум, до поединка 29-го тура, в котором "железнодорожники" примут в Москве "Зенит"

"Краснодар" - "Локомотив" (Москва) - 2:0 (0:0).

Голы: Смолов, 67, с пенальти, 68 - у "Краснодара".

"Краснодар": Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес, Газинский, Шишкин, Перейра (Сулейманов, 68), Классон, Вандерсон (Мамаев, 75), Смолов ((Иван, 90+1).

"Локомотив": Гилерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Рыбусь, Денисов, Тарасов (Фернандеш, 71), Фарфан, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Ари.

Предупреждения: Гранквист, 7, Шишкин, 28 - у "Краснодара".

Судьи: Вилков (Нижний Новогород), Жвакин (Ленинградская область), Колосков (Уфа).

30 апреля. Стадион "Краснодар". 34 тысячи 55 зрителей.   

Фоторепортаж: Футбол. РФПЛ. Матч "Краснодар" - "Локомотив"
Чемпионат России Краснодар Москва "Краснодар" "Локомотив" Кубань. Северный Кавказ Столица