12.05.2018 12:20
В мире

Советник Белого дома пошутила об "умирающем" Маккейне

Текст:  Игорь Дунаевский
Читать на сайте RG.RU

Советник президента США пошутила над болеющим раком мозга сенатором Джоном Маккейном.

Как сообщает американская газета The Hill, оскорбительное для конгрессмена и его близких замечание было сделано на рабочем совещании в Белом доме, посвященном процессу утверждения в сенате кандидатуры первого замдиректора ЦРУ Джины Хаспел на должность главы ведомства.

Трампу заранее отказали в приглашении на похороны Маккейна

Ранее Маккейн стал единственным сенатором от республиканской партии США, обычно поддерживающей президента, отказавшимся голосовать за Хаспел. Его публичное заявление на этот счет вызвало резонанс и поставило под вопрос перспективу утверждения Хаспел, на кандидатуре которой настаивает Белый дом. После этого советник президента Келли Сэдлер на совещании в Белом доме пошутила, что позиция сенатора "не имеет значения, поскольку он все равно уже не жилец".

О ремарке сообщили в СМИ, что вызвало возмущение родственников 81-летнего Маккейна. Его супруга в своем Twitter призвала чиновника вспомнить, что у сенатора есть семья, несколько детей и внуков. В 2017 году у Маккейна была диагностирована опухоль головного мозга.

Сенатор, который в 2016 году переизбрался на шестой подряд шестилетний срок, отказался поддержать кандидатуру Хэспел из-за ее причастности к программе пыток подозреваемых в терроризме в секретных тюрьмах ЦРУ. На слушаниях в конгрессе она отказалась назвать аморальными эти методы допроса.

Трамп нанял юриста, защищавшего Билла Клинтона от импичмента
США