20.05.2018 22:49

Виталий Фридзон: Это был наш самый плохой "Финал четырех"

Текст:  Илья Зубко (Белград)
Московский ЦСКА занял четвертое место в баскетбольной Евролиге. Армейцы проиграли оба матча "Финала четырех" в Белграде. Вслед за мадридским "Реалом" команда Димитриса Итудиса уступила литовскому "Жальгирису" - 77 :79.

Итоги матча за третьей место, в котором армейцы за последнюю четверть едва не ликвидировали 20-очковое отставание, подвел Виталий Фридзон. Именно с появлением на площадке его, а также Михаила Кулагина и Виктора Радда был связан впечатляющий финишный рывок ЦСКА.

Виталий Фридзон: В четвертой четверти мы стали действовать агрессивно. Так, как и должны были на протяжении всего матча. Если получается играть в защите, то и в нападении тебе воздается. Сегодня здорово сыграл Миша Кулагин, забил очень важные, тяжелые мячи, которые вернули нас в игру. Мы были одним целым в конце. Даже если не получалось, мы выходили и дрались за команду. Это хороший показатель. Надеюсь, мы вернулись на свой путь. Тем более, что впереди у нас очень важные матчи плей-офф Единой лиги. Уже в среду надо выходить и играть с ВЭФом, а плохие эмоции оставить. Будет еще один "Финал четырех" в Москве. В одном получилось плохо, и мы должны делать выводы.

Со стороны показалось, что игра стала получаться, когда на площадку вышли те ребята, кому Итудис давал мало времени - вы, Кулагин, Радд. Как будто хотели доказать тренеру, что зря он вас в запасе держит.

Михаил Кулагин: Проигрывать 20 очков было немного позорно

Виталий Фридзон: А чего доказывать? Я, наверное, всем все доказал своей долгой карьерой. Если у тренера есть определенная ротация игроков, которых он хочет в этом сезоне ставить, а я в нее не попадал, то я не могу ничего сделать. Когда он мне дает время, я пытаюсь делать то, что умею. Я тренируюсь и держу себя в форме. А остальные вопросы, думаю, лучше задать тренеру.

Что мешало играть весь матч так, как в четвертой четверти?

Виталий Фридзон: Честно - не знаю. Может, такой агрессии не было. В четвертой четверти завелись.

Это вопрос мотивации?

Виталий Фридзон: Может быть, ее не хватило. Вроде бы готовились к игре, говорили о ней. Но не получалось. Мы много промазали, не защищались агрессивно. Но в концовке показали, что мы хотели победить. Чуть-чуть не хватило, хотя две возможности вырвать игру у нас были.

Если подводить итоги "Финала четырех" в целом - это провал?

Виталий Фридзон: Думаю, за последнее время это у нас самый плохой "Финал четырех". Мы проигрывали в полуфинале, но при этом бились, в конце нам забивали тяжелые мячи. А сейчас мы играли не так, как по ходу сезона, как готовились. В игре с "Реалом" вроде бы здорово начали, и все. Запал закончился.

Если бы ту первую четверть сложить вместе с последней из матча с "Жальгирисом"…

Виталий Фридзон: То не было бы никаких шансов ни у кого. Просто надо сделать выводы. У нас на самом деле хорошая команда собрана, все мы - семья. Ного тяжелых матчей было в сезоне, много травмированных. Надо собраться всем вместе. Нас ждет еще нелегкий "Финал четырех" Единой лиги. Многие команды хотят сбросить нас с трона. Нам нельзя этого допустить. Только один выход - доказать, что ЦСКА всегда будет первым.

Фоторепортаж: Евролига по баскетболу: ЦСКА - "Жальгирис"