31.05.2018 13:35

Вадим Панков: Турция не прощает сиюминутной расслабленности

Текст:  Илья Трисвятский (Кралево - Врнячка-Баня)
Главный тренер женской сборной России по волейболу Вадим Панков прокомментировал победный матч нашей команды против Турции во втором туре третьей игровой недели регулярного чемпионата Лига Наций в сербском городе Кралево - 3:2 (25:23, 19:25, 23:25, 25:20, 15:11).

По сравнению с первой игрой против Турции вы в стартовом составе сделали ряд замен. На что они были направлены?

Третий этап Лиги наций российские волейболистки начали с поражения

Вадим Панков: На точечное усиление по позициям. Блокирующая Ангелина Лазаренко накануне сыграла хорошо, но все же я посчитал, что у ее коллеги по амплуа Екатерины Ефимовой опыта подобных матчей побольше. Поэтому она и начинала встречу с Турцией. Затем по ходу матча на площадку вышла Лазаренко - и прекрасно сыграла. Наш капитан Ксения Парубец заменила Ольгу Бирюкову. Что касается Бирюковой - она нападает, принимает, то есть выполняет свою работу. Ну а Парубец в игре с Сербией я практически не задействовал сознательно. Ее основные усилия направлены на матчи против Турции и Бельгии, поскольку именно в этих встречах реально обеспечить положительный результат - добиться столь необходимых побед. Относительно диагональных нападающих - Дарья Малыгина снова не сыграла, ориентироваться приходится опять на Наталью Малых и уже на Анну Котикову. Связующего я поменять не могу. Татьяна Романова - основная волейболистка в этой роли. Елена Новик - дебютант, у нее опыта нет, она по мере возможностей помогает.

В четвертой партии был откровенно провальный отрезок - с отрыва в 17:6 ушли в опасные 22:20. Чем объяснить такую нестабильность?

Российские волейболистки победили Германию в Лиге наций

Вадим Панков: Как только у нас пошло сиюминутное расслабление - Турция сразу начала подниматься, и во многом за счет мощнейшей подачи. Это та команда, которая не прощает потери концентрации соперником. Пришлось тех девчонок, которым давал передышку, возвращать обратно в игровой состав. Сет едва не оказался проигранным. Благо, мы все-таки взяли эту партию.

К сказанному Вадимом Панковым добавим, что отличный матч провела Екатерина Любушкина. За счет результативных действий на блоке она набрала десять (!) очков - это гроссмейстерский показатель. По три мяча непосредственно с подач выиграли Романова, Любушкина и Ирина Воронкова. Самыми результативными у победительниц стали все те же Воронкова (21 очко) и Любушкина (18).

31 мая мини-турнир в Кралево завершится матчами Россия - Бельгия и Сербия - Турция. Наша сборная пока находится у самой границы зоны попадания в "Финал Шести", куда попадут гарантированно Китай как страна-организатор решающей стадии и пять сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата, в котором каждый участник суммарно проведет по 15 матчей.

Результаты 8-го тура Лиги Наций в остальных подгруппах:

Бангкок (Таиланд)

США - Доминиканская Республика - 3:0 (25:20, 25:23, 25:21)

Таиланд - Германия - 2:3 (23:25, 26:28, 25:23, 25:22, 10:15)

Гонконг

Италия - Аргентина - 3:0 (25:15, 25:16, 25:18)

Китай - Япония - 3:0 (25:21, 25:19, 25:17)

Апелдорн (Голландия)

Бразилия - Польша - 3:0 (25:20, 25:20, 25:23)

Голландия - Корея - 3:0 (25:18, 25:10, 25:12)

Общее положение команд после 8-ми туров:

1. США - 7 побед - 1 поражение (22 очка, сеты 23:4)

2. Сербия - 7-1 (21, 22:6) 3. Бразилия - 7-1 (21, 22:7)

10. Япония - 3-5 (8, 10:18)

11. Доминиканская Республика* - 2-6 (8, 11:18)

12. Таиланд - 2-6 (6, 11:20)

13. Бельгия* - 2-6 (6, 8:20)

14. Польша* - 2-6 (5, 10:22)

15. Германия - 2-6 (5, 9:21)

16. Аргентина* - 0-8 (0, 2:24)

(*) так называемые "команды-претенденты", худшая из этих четырех сборных в итоговой таблице отправится в переходные матчи с победителем межконтинентального турнира претендентов "Challenger Cup".