03.07.2018 19:00

Сборная Швеции вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Текст:  Артур Нанян
Очередным участником 1/4 финала чемпионата мира-2018 стала команда Швеции. Скандинавы переиграли с минимальным счетом Швейцарию - 1:0.
Фоторепортаж: Чемпионат мира по футболу – 2018: Матч Швеция - Швейцария

Этот матч мог стать историческим что для одной, что для другой команды. Шведы впервые за 24 года могли пробиться в четвертьфинал. В последний раз они попадали в восьмерку сильнейших сборных мира в 1994 году, когда у них в атаке зажигали Кеннет Андерссон с Мартином Далином и молодой Хенрик Ларссон. С тех пор как отрезало. Из пяти следующих розыгрышей ЧМ шведы пропустили три, а в двух остальных выбывали на стадии 1/8 финала.

Почему уход Златана Ибрагимовича улучшил игру сборной Швеции

Казалось, на нынешнем турнире скандинавов не ждет ничего хорошего. Впервые за долгое время им предстояло сыграть на крупном соревновании без своей главной звезды последних лет - Златана Ибрагимовича. Но шведы потрясли всех. Они заняли первое место в группе, где выступали крепкие мексиканцы, неуступчивые корейцы и действующие чемпионы мира немцы.

Швейцария хоть и не вышла из группы с первой строчки, зато во второй раз подряд пробилась в 1/8 финала ЧМ. Все последние успехи команды связаны с ее главным тренером Владимиром Петковичем. Он возглавил сборную в 2014 году. И с тех пор швейцарцы трижды кряду попадают в плей-офф крупных турниров: дважды - чемпионата мира, еще один раз - чемпионата Европы.

И если по силе сборные были равны, то на трибунах явную победу одержали шведы. Их было около десяти тысяч. Вели себя скандинавы шумно: чуть ли не каждое удачное действие игроков своей команды они встречали аплодисментами. Швейцарцы вели себя скромнее. Да и игра их сборной в первом тайме, будем откровенны, не впечатлила.

Мяч с финального матча ЧМ-2018 станет экспонатом Исторического музея

По сути, Швейцария за стартовые 45 минут создала лишь один опасный момент. На 48-й минуте Стивен Цубер и Блерим Джеймали сыграли в стенку, и Джеймали вышел на ударную позицию. Но мяч после удара полузащитника "Болоньи" пролетел выше ворот. Шведы в атаке были куда более изобретательны. Обязан был забивать в концовке тайма Альбин Экдаль. Он оказался абсолютно один перед воротами, но пробил выше.

Во второй половине швейцарцы чуть активизировались. Но забили шведы. На 66-й минуте отличился самый активный игрок в составах обеих команд Эмиль Форсберг. Уже в компенсированное время "желто-синие" могли увеличить преимущество, однако арбитр встречи Дамир Скомина сначала назначил пенальти, но после просмотра видеоповтора изменил свое решение. Впрочем, на итоговом результате это никак не сказалось.

В четвертьфинале Швеция сыграет с победителем пары Англия - Колумбия.