19.07.2018 14:10
Происшествия

Омского депутата осудили за обман более 300 дольщиков

Текст:  Наталья Граф (Омск)
Первомайский районный суд вынес приговор депутату Законодательного Собрания области Хабулде Шушубаеву. Парламентарий признан виновным в растрате денежных средств дольщиков.
Читать на сайте RG.RU
Зачем томские дольщики ездили к Александру Бастрыкину

Обманутые дольщики микрорайона "Ясная поляна" добивались привлечения Шушубаева к уголовной ответственности на протяжении нескольких лет. В списке пострадавших - 314 человек. В счет оплаты за новые квартиры они внесли в компанию депутата от 700 тысяч до 2,5 миллиона рублей.  Многие из пострадавших до сих пор вынуждены снимать квартиры и при этом выплачивать кредит за жилье, которое так и не было построено.

Уголовное дело по статье "Растрата", насчитывающее 325 томов, не могло дойти до суда более года. Депутат явно затягивал следствие и в результате был ограничен судом во времени ознакомления с материалами. В результате рассмотрение дела началось только в сентябре 2016 года и наконец-то подошло к концу.

- Как было установлено в суде, в 2008-2013 годах Хабулда Шушубаев, являясь фактическим руководителем ООО "РоКАС", организовал привлечение денежных средств физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве жилых домов в микрорайоне "Ясная Поляна", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

Однако более 100 миллионов рублей из этих средств пошли не на строительство микрорайона, а были перечислены на расчетные счета подконтрольных народному избраннику организаций. Руководителями и учредителями данных фирм являлись родственники и подчиненные Шушубаева. Похищенные деньги он потратил на возведение торгового комплекса и личные нужды.

В Кузбассе возбудили дело о хищении 172 миллионов у дольщиков

Помимо этого, следователи подозревали парламентария в хищении почти одного миллиарда рублей из федерального бюджета. Впрочем судом в этой части обвинения уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Сам Шушубаев от дачи показаний категорически отказался. Приговора суда он дожидался под подпиской о невыезде.

Суд назначил мужчине наказание в виде 4 лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, осужденного обязали выплатить штраф размером в 900 тысяч рублей. На имущество и счета компании, которой руководил Шушубаев, в сумме 133 миллиона рублей в ходе следствия был наложен арест - для возмещения причиненного ущерба пострадавшим дольщикам. депутата взяли под стражу в зале суда.

Суд Омск Сибирь