09.08.2018 19:06
Спорт

Владимир Путин дал поручения по итогам ЧМ по футболу

Владимир Путин дал поручения по итогам ЧМ по футболу
Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Столичный выпуск: №175 (7638)
Владимир Путин подписал перечень поручений, направленных на развитие в РФ спорта. При выполнении задач госорганы должны учитывать опыт проведения в стране Чемпионата мира по футболу.
Читать на сайте RG.RU

Поручения стали результатом состоявшегося 20 июля заседания на тему подведения итогов турнира.

Названы страны-лидеры по количеству болельщиков на ЧМ-2018‍

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, гражданам могут дать возможность получать вычеты за траты на физкультурно-оздоровительные услуги. Этот вопрос кабмину поручено проработать до 10 сентября. Также правительству предстоит создать дополнительные механизмы финансирования крупных общероссийских и международных мероприятий - из внебюджетных источников.

До 30 августа кабмин должен подготовить проект распоряжения об учреждении памятной медали Чемпионата. Ею предполагается наградить россиян и иностранцев, а также организации, которые внесли значительный вклад в подготовку и проведение турнира.

Ряд ведомств  до 15 декабря должны представить предложения о совершенствовании порядка выезда и въезда из России с учетом опыта проведения ЧМ-2018.

Граждане смогут получать вычеты за траты на спорт

Президент, кроме того, поручил с 2019 года выделять средства для продолжения использования паспортов болельщиков (при проведении футбольных и других массовых мероприятий).

К 30 мая 2019 года Владимир Путин ждет механизм передачи футбольным клубам стадионов - стоит задача перевести их на самоокупаемость к 2024 году. Никаких рынков на месте объектов ЧМ-2018 быть не должно, ранее ставил задачу президент.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Чемпионат мира Работа власти Президент