25.09.2018 17:09
Власть

Госдума обязала организаторов митингов сообщать об их отмене за день

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU

Организаторы митингов должны будут сообщать органам власти об отмене ранее согласованного мероприятия как минимум за день. Закон об этом принят окончательно.

Как указано в пояснительной записке, "в последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий". Зачастую цель таких недобросовестных организаторов - провокация, указывают авторы, депутаты из "Единой России" и "Справедливой России".

Дело в том, что уполномоченные органы на основании поступивших уведомлений принимают необходимые меры для обеспечения проведения мероприятия. Акция по факту не проводится, а средства на обеспечение безопасности оказываются потраченными зря - как и время сотрудников правоохранительных органов.

Депутаты поддержали продление срока расплаты со скидкой за нарушения

В случае отказа от проведения публичного мероприятия нужно будет уведомить власти не позднее чем за один день, а также принять меры по информированию граждан.

Власти Москвы позитивно оценили нововведение. "Мы будем четко действовать в соответствии с законом. То, что законодатели так решили, мы оцениваем положительно. На наш взгляд, это несколько облегчит нам ситуацию", - заявил в комментарии РИА Новости руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников.

В первом чтении данный законопроект был принят в июле текущего года вместе с инициативой об установлении штрафа до 100 тысяч рублей за злоупотребление правом "на организацию массовых мероприятий, выражающееся в массовой подаче заявок на митинги без цели их проведения".

Административное право Госдума