20.10.2018 08:52
В мире

NYT: Администрация Трампа сообщит о подготовке к выходу из ДРСМД

Текст:  Александр Саможнев

Администрация президента Дональда Трампа намерена на следующей неделе уведомить Россию о подготовке США к выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает газета The New York Times.

Читать на сайте RG.RU

По данным источников издания, ожидается, что глава Белого дома уже в предстоящие недели утвердит решение о выходе из договора. Миссия об информировании российской стороны возложена на помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Военные проверили российскую ядерную триаду

Напомним, Болтон 20 октября отправится в зарубежную поездку, в рамках которой посетит Россию, Азербайджан, Армению и Грузию. Ранее посол в РФ Джона Хантсман сообщил о консультациях помощника президента США по национальной безопасности с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

Президент США намерен выйти из знакового договора по ДРСМД, заключенного в 1986 году, чтобы позволить американцам противостоять наращиванию Китаем вооружений в Тихом океане, утверждают источники, близкие к администрации.

При этом особо отмечалось, что Трамп окружен ястребами, в число которых входит Болтон, настаивающими на этом решении. Ключевые партнеры по НАТО ожидали такого развития событий.

Постпред США объяснилась по поводу обещания уничтожить ракеты РФ

"Крах ДРСМД, вероятно, откроет ракетную гонку в Европе и в других местах. Это будет означать новый этап, на котором страны будут конкурировать за развертывание и противодействие развертыванию оружия", - заявил директор Проекта ядерной информации федерации американских ученых Ханс Кристенсен.

Если администрация Трампа покинет договор, она, вероятно, развернет версию крылатой ракеты Tomahawk, которая будет переработана для запуска с земли. В настоящее время корабли и подводные лодки несут крылатые ракеты с конвенциональными боевыми головками, которые будут трансформированы в ядерные, полагают эксперты.

США Внешняя политика