07.11.2018 00:41
Digital

Правительство утвердило правила идентификации для мессенджеров

Правительство утвердило правила идентификации для мессенджеров
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Столичный выпуск: №249 (7712)

Правительство утвердило правила идентификации пользователей мессенджеров (сервисов обмена мгновенными сообщениями) с помощью номера телефона.

Читать на сайте RG.RU

По закону, который вступил в силу 1 января 2018 года, мессенджеры не могут предоставлять услуги, если пользователь не идентифицирован, но правил идентификации до сих пор не было. Основная задача закона - защитить пользователей от спама. Тот, кто не прошел идентификацию, сообщения отправлять не сможет.

Согласно постановлению правительства, которое публикует "Российская газета", администрация мессенджера обязана запрашивать информацию о пользователе у мобильного оператора, а тому дается 20 минут на ответ. Затем администрация мессенджера должна предоставить мобильному оператору данные об уникальном коде идентификации, присвоенном данному абоненту.

Россияне предпочли мессенджеры звонкам по сотовой связи

Если абонент расторгнет договор с сотовой компанией или переходит со своим номером к другому оператору, то старый оператор обязан об этом уведомить администрацию мессенджера в течение суток, после чего процесс идентификации должен быть пройден вновь, уже с новым оператором связи.

Необходимо еще предусмотреть возможность прохождения идентификационных процедур для иностранцев, находящихся в роуминге в России, считает глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. У главы Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко тоже есть ряд вопросов к документу, в частности, как будет происходить ценообразование и кто должен платить за услугу идентификации, если она коммерческая. Кроме того, он предлагает уточнить, как правила будут действовать в отношении несовершеннолетних пользователей. Сейчас сим-карты для своих детей берут их родители, а значит, один и тот же человек может иметь несколько аккаунтов в одном и том же мессенджере.

Постановление с правилами идентификации вступает в силу через полгода. Такой срок дан операторам связи на подготовку.

Весь процесс идентификации должен протекать без участия пользователя, исключением может быть случай, когда он использует "серую" сим-карту. Тогда ему могут отказать не только в переписке в мессенджерах, но и в услугах сотовой связи. Симку, купленную с рук, надо "привязать" к своим паспортным данным, обратившись в салон связи оператора, которому принадлежит номер.

Технологии