19.11.2018 16:00
Спорт

Станислав Черчесов: Ничья нас устроит, но играть будем на победу

Текст:  Михаил Синицын Илья Соболев (Стокгольм)
Сборная России провела предматчевую тренировку на "Френдс Арене" в Стокгольме, где 20 ноября подопечным Станислава Черчесова предстоит провести заключительную встречу со шведами в Лиге Европы.
Читать на сайте RG.RU
Сборная России провела тренировку перед матчем со Швецией

По окончании занятия главный тренер сборной по традиции ответил на вопросы журналистов.

Станислав Саламович, как проходит подготовка к матчу со шведами в условиях непрекращающейся эпидемии травм?

Артем Дзюба: Я здесь и готов помочь сборной

Станислав Черчесов: Все идет своим чередом. Сегодня попробовали какие-то связки, которые, надеюсь, завтра нам помогут.

Кто будет завтра первым номером?

Станислав Черчесов: Вы каждый раз меня спрашиваете об этом. В воротах будет Лунев.

К команде присоединился Артем Дзюба. Как оцените его состояние?

Станислав Черчесов: Во-первых, мы все время были на связи. Есть травмы, которые изначально могут позволить сыграть, 50 на 50. У Зобнина и Петрова такой возможности изначально не было, и мы их сразу отправили домой. У Дзюбы была возможность восстановиться. Если бы в Германии была возможность подлечить Дзюбу, взяли бы его с собой. Но там не было нужного аппарата. А так он тренировался, мы постоянно связывались. Позавчера еще раз созвонились с врачом, он дал добро. Никаких жалоб от Артема пока не слышим. У нас еще есть время до игры, и мы решим, как будет лучше.

Следили за матчем Турция - Швеция? Как отреагировали на победу шведов, которая позволила им сохранить шансы на победу в группе перед игрой с Россией?

Станислав Черчесов: У нас в это время было теоретическое занятие, а матч мы посмотрели потом. Мы, честно говоря, с первой игры рассчитывали только на себя. Шведы организованная команда, почувствовали это на себе в Калининграде. Знали, что в Турции они просто так не сдадутся. Все идет своим чередом.

Есть мнение, что сборная Швеции для нас менее удобный соперник, нежели турки.

Станислав Черчесов: Мы играли с ними в Калининграде, счет 0:0, но игра, не знаю, согласитесь вы или нет, была очень хорошего качества. Понятно, что шведы чуть играют по-другому, более организованные. Играют они по-разному, но команды примерно одного уровня. Шведы стабильные, а турки больше зависят от настроения.

Завтра стадион заполнится только наполовину. Как вы относитесь к этому факту?

Гол капитана в концовке матча вывел Англию в финальную стадию Лиги наций

Станислав Черчесов: Это шведы для себя должны отметить. У нас в Калининграде был аншлаг. Но есть турнирная составляющая, которую вы четко знаете. Так что вряд ли команды будут обращать внимание на эту ситуацию. У нас свои задачи, у шведов - свои. Плюс остается есть время, 24 часа, чтобы продать еще билеты.

Комфортно ли играть при нынешней довольно прохладной погоде?

Станислав Черчесов: Если погода будет как сегодня, то она достаточно комфортно. Свежо, но поле в хорошем состоянии. Проблем не вижу. Представитель УЕФА спрашивал, закрывать крышу или нет, но я сказал, пусть решают сами, мне все равно. Сегодня я никаких противопоказаний не видел.

Вам достаточно набрать одно очко в этом матче. Ничья вас устроит?

Станислав Черчесов: Вообще-то устроит. Считать мы умеем. Другое дело, что есть игра. В Калининграде мы тоже хотели выиграть, но было 0:0. И там не играли на ничью и здесь не будем. Мы спортсмены и всегда играем на победу.

Лига наций Сборная России по футболу