21.11.2018 02:07

Станислав Черчесов: Провели хорошую Лигу Наций

Текст:  Илья Соболев (Стокгольм)

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал поражение своей команды от Швеции (0:2), которое не позволило нашим занять первое место в своей группе и выйти в дивизион "А" Лиги наций.

Лига наций УЕФА: Швеция - Россия

В последних двух матчах вы дали поиграть всем форвардам кроме Федора Чалова. Почему он так и не появился на поле?

Станислав Черчесов: Потому что Чалов молодой футболист, который потихоньку обживается в коллективе. Будем давать ему время, чтобы обжиться.

Швеция - Россия - онлайн-трансляция матча Лиги наций

Какие идеи не получилось реализовать в сегодняшнем матче?

Станислав Черчесов: В первом тайме Полоз не случайно играл. Мы ожидали, что шведы пойдут сразу в атаку. Они три дня назад играли и вряд ли собирались откладывать решение задач на второй тайм, поскольку силы у них небезграничны. Мы думали выходить в быстрые атаки, но, к сожалению, не получилось. Счет 0:1 после первого тайма ни о чем не говорит. Мы хотели также стабильно играть, не раскрываться, и, думаю, второй тайм нам все равно больше удался. Любой гол мог решить матч в нашу пользу, потому что ничья 1:1 нас устраивала. Поэтому мы и не бросались вперед, потому что два мяча было бы отыгрывать очень сложно. А то, что Дзюба умеет цепляться за мяч, мы знаем. Знаем, что шведы играют компактно, пространства нет и сложно их проходить. Не только мы с этим столкнулись. Тем не менее, в первой игре нам удавалось это реализовывать и сегодня несколько раз проходило. Но, когда 10-15 минут остается до конца, тяжело психологически, и мы уже начали сбиваться в навал.

Понятно, что поражение обидное…

Станислав Черчесов: Поражение не обидное, оно заслуженное. Шведы играли качественней. Понятно, что первый шанс имели мы, когда Ионов вышел один на один и не забил. Но если брать в целом, победа шведов закономерна. Не надо здесь искать то, чего нет. Мы не были до конца сбалансированы по разным причинам. Думаю, что это факт.

Швейцария обыграла Бельгию, уступая по ходу встречи со счетом 0:2

Но если в целом подвести итоги календарного года для сборной, какими они будут?

Станислав Черчесов: Мы провели хороший чемпионат мира, хорошую Лигу Наций, поделили очки с лидером группы. Понятно, что хотели выйти в лигу "А". Но все матчи провели на достаточно хорошем уровне. Не хочу, чтобы меня неправильно поняли, но все-таки с такими большими командами, как немцы, с такой домашней командой, как шведы, без хорошей подготовки играть сложно. Тем более у нас из-за травм не было несколько человек, которые реально могли добавить качество. Если вы заметили, у шведов с первой нашей игры в Калининграде на сборе были все игроки, а у нас недоставало человек семь-восемь.