08.12.2018 13:52
Власть

ФСБ РФ увеличила число пограничных кораблей у Керчь-Еникальского канала

Текст:  Михаил Фалалеев
Как сообщил сегодня на брифинге первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ вице-адмирал Алексей Вольский, ведомство было вынуждено увеличить количество своих кораблей и катеров в районе Керчь-Еникальского канала. Кроме того, организована более интенсивная проверка судов, двигающихся этим судоходным путем, чтобы минимизировать возможность реализации украинских угроз. При этом, по словам Вольского, никакой речи о так называемой блокаде украинских портов не идет. Никакой предвзятости или превышений полномочий со стороны России не происходило. Однако российских судов досматривалось больше.
Читать на сайте RG.RU
Брифинг сотрудников ФСБ России по ситуации в Керченском проливе

Напомним, три корабля ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" 25 ноября нарушили российскую границу, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских пограничных кораблей. В результате украинские корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они госпитализированы и получают медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

ФСБ: Орудия на задержанных украинских кораблях были расчехлены

Алексей Вольский рассказал и о том, что виток напряженности в Азовском море начался с августа 2018 года и не по вине России.

"Украинские военные суда стали заявлять, что, если российские суда приблизятся к ним на 4 км, по ним будет открыт огонь", - рассказал вице-адмирал. Так, 24 октября катера "Лубный" и "Кременчуг" ВМС Украины сопровождали болгарское судно, вышедшее из Мариуполя. Звучали угрозами российским кораблям в эфире, артсистемы украинских кораблей направлялись в сторону российских судов. Российская сторона на провокации не поддалась.

"Несомненно, что угрозы были направлены на срыв строительства и начала эксплуатации Крымского моста", - подчеркнул Вольский.

Он также напомнил и о других украинских провокациях.

"Хочу напомнить вам о попытках проникнуть на территорию полуострова Крым украинских диверсионно-разведывательных групп 6 и 7 августа 2016 года. Тогда получили огнестрельные ранения трое российских военнослужащих, один военнослужащий ФСБ России и военнослужащий Минобороны России от полученных ран скончались. 10 ноября 2016 года и 15 августа 2017 года на территории Республики Крым задерживались члены диверсионно-террористических групп, планировавших совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова", - напомнил Вольский.

ФСБ назвала Крымский мост главной целью провокаций Украины

Но еще 25 марта украинские пограничники захватили рыболовецкое судно "Норд" и его российский экипаж.

"Напоминаю, что капитан Горбенко Владимир Николаевич до сих пор удерживается украинскими властями. Данное событие показало наличие на территории Республики Крым и в Азовском море реальных угроз безопасности граждан РФ и безопасности свободы судоходства со стороны украинской власти", - подчеркнул Вольский.

"По сути говоря, - добавил он, - нахождение в море украинского пограничного катера стало сопоставляться с угрозой захвата российских судов".

Безопасность Пограничная служба ФСБ