11.12.2018 16:13
Экономика

В РЖД разъяснили, какие плацкарты считать новыми

Текст:  Татьяна Шадрина
В рамках обновления парка вагонов дальнего следования РЖД идет по двум направлениям. Старые плацкартные вагоны, у которых подошел срок капитального ремонта по пробегу, будут модернизировать, и параллельно работать над новым типом составов.
Читать на сайте RG.RU
Концепт нового модернизированного варианта плацкартного вагона для поездов дальнего следования

Какой именно проведут апгрейд (обновление) внутреннего салона старых вагонов, решать пассажиру.

Концепт модернизированного вагона можно посмотреть в зале ожидания на Казанском вокзале и оставить отзыв. "Пассажиры напишут свои замечания, возможно даже мелкие, но важные, так как людям в пути "должно быть удобство", - сказал замгенерального директора РЖД Дмитрий Пегов. - После этого мы сделаем еще одну версию макета и постараемся в конце этого года - начале следующего такой обновленный вагон сделать с учетом всех замечаний". С большей степенью вероятности это произойдет в январе, - добавил он.

В России с 9 декабря начинает действовать новый график движения поездов

Когда вагон сделают, то будут определены направления, где большой поток плацкартных вагонов - именно там его начнут эксплуатировать, чтобы получить обратную связь от пассажиров. Не исключено, что вагон сначала будет курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом.

После очередного сбора замечаний и пожеланий от пассажиров будут внесены изменения в конструкторскую документацию и те вагоны, которые поступят в следующем году на плановый ремонт, проведут модернизацию с их учетом, отметил Пегов. Он добавил, что нужно найти баланс между ценой модернизации и стоимостью проезда, так как тарифы для плацкарта регулируются государством.

Что касается совсем новых плацкартных вагонов, то сейчас в разработке долгосрочный контракт с Тверским машиностроительным заводом по производству нового подвижного состава, в том числе и плацкарта. Пока много предложений и по этому плацкарту, но окончательное решение, каким он будет, примут, "когда модернизированный плацкартный вагон поэксплуатируют, то есть в течение следующего года", - отметил Пегов.

Презентация модернизированных плацкартных вагонов на XII международной выставке "Транспорт России"

Уже сейчас можно сказать, что там будет климатическая установка, розетки, Wi-fi, биотуалеты, сейфы для ценных вещей. Но салон будет отличаться от модернизированного плацкарта.

Минтранс защитил пассажиров от неприятностей на смешанных маршрутах

Новые вагоны будут разными в зависимости от времени в пути. У вагона "одна ночь в пути" будет один дизайн, где больше внимания будет отдано индивидуальному пространству, ориентированному на пассажиров с небольшим багажом, которым даже не нужно есть, а требуется зарядить гаджет, поспать ночь, умыться и выйти из поезда. Второй тип для поездок на дальнее расстояние, когда надо и поесть, и пройтись.

Параллельно с запуском новых вагонов будет идти сокращение времени следования в пути, но только там, где это необходимо. "Иногда не нужно сокращать время в пути, так как неудобно время отправления и прибытия. Поэтому будет точечный подход к каждому направлению как в пригородном, так и в дальнем следовании", - пояснил Пегов.

Есть еще планы по вагонам-купе. Их планируется начать производить во второй половине 2019 года. Пегов отметил, что в новых вагонах будут отсеки для крупногабаритного багажа, регулируемое затемнение окон, душевые кабины, сенсорные экраны, индивидуальные сейфы, зоны отдыха для детей. В планах еще обновленные двухэтажные вагоны проекта "2020", которые поставят на маршрутах с наибольшим пассажиропотоком.

Презентация модернизированных плацкартных вагонов на XII международной выставке "Транспорт России"
Железные дороги ОАО "Российские железные дороги"