13.01.2019 19:45
Власть

На расселение аварийного жилья в Кургане напрявят 507 млрд рублей

Владимир Якушев: Стоит амбициозная задача - переход на проектное финансирование жилищного строительства
Текст:  Ирина Жандарова Валентина Пичурина (Курганская область)
Российская газета - Федеральный выпуск: №5 (7763)
Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев открыл в Кургане новый этап реализации нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Чистая вода".
Читать на сайте RG.RU

На реализацию национальных проектов выделяются большие деньги. Только на расселение из аварийного жилья, рассчитанного с 2019 по 2024 годы в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", будет направлено более 507 миллиардов рублей, включая средства регионов и внебюджетные источники.

Минстрой планирует поддержать доступность нового жилья

"За расходованием денег будет вестись жесткий контроль. За неэффективное или нецелевое их использование к нарушителям будет применяться административная и уголовная ответственность", - подчеркнул Якушев.

Больше всего вопросов к министру в Кургане было по ликвидации аварийного жилья. Под программу расселения попадает аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Судьба остальных аварийных многоэтажек пока неясна.

"Объем аварийного жилья на территории России достаточно большой, - пояснил Владимир Якушев. - Мы исходим из того, что в рамках нацпроекта у нас есть защищенное финансирование. И в рамках этого финансирования мы и будем реализовывать эту программу. Как только у нас появятся такие возможности, естественно, программа будет расширена и этот срок будет отодвинут. Сегодня мы действуем в рамках федерального бюджета, защищенных статей и тех возможностей, которые у нас есть".

В течение шести лет будут сноситься двух­этажные постройки, возведенные в 1946-1970 годах, они составляют 50 процентов всего аварийного фонда

Отвечая на вопрос "РГ", как глава минстроя оценивает паспорта региональных проектов по строительству нового и расселению аварийного жилья, Якушев подчеркнул, что региональная составляющая по нацпроекту разная. Где-то проработка лучше, где-то хуже. Здесь роль играют несколько факторов, в первую очередь финансы. Где с ними получше, там уже есть проектно-сметная документация. Таким регионам стартовать будет проще. У кого не было возможности заранее подготовить документацию, будет тяжелее.

Россияне начали активно скупать недвижимость за границей

По прогнозу минстроя, ориентировочно на учет будет поставлено 11,7 миллиона квадратных метров аварийного жилого фонда с 2019 по 2024 год. В течение шести лет будут сноситься двухэтажные постройки, возведенные в 1946-1970-х годах (это 50 процентов аварийного фонда). "Главная задача сейчас - победить бараки", - считает Якушев.

С Кургана началась инспекция тех объектов, которые должны войти в федеральный проект "Чистая вода", за него минстрой отвечает в рамках нацпроекта "Экология". Жители города давно страдают из-за водопроводной воды низкого качества. Водопровод в центре города работает уже 80 лет и требует модернизации. Его реконструкция позволит обеспечить 115 тысяч человек качественной питьевой водой.

"Объем федерального финансирования проекта "Чистая вода" предусмотрен в объеме 245 миллиардов рублей, - пояснил Владимир Якушев во время осмотра городских очистных сооружений . - Планируем, что в программу должно войти около 400 объектов по всей стране".

Всего в нацпроектах участвуют 83 субъекта России, кроме Москвы и Петербурга. Во всех министр обещал побывать, возможно, даже не по разу, так что никто без внимания не останется.

Строительство

Банки разные нужны

РГ: Глава государства поручил проработать возможность создания банка в сфере жилищного строительства. Зачем он нужен?

Как будут расти цены на жилье в 2019 году

Владимир Якушев: Учитывая, что сегодня стоит достаточно серьезная и амбициозная задача - переход на проектное финансирование жилищного строительства, наличие такого специализированного банка, мне кажется, создаст достаточно хорошую ситуацию на рынке, потому что будет некая конкуренция.

Задача при переходе на проектное финансирование ни в коем случае не уронить объемы жилищного строительства. И чем больше будет таких специализированных учреждений, тем быстрее проектное финансирование, о котором сегодня много рассуждений, экспертных оценок, заработает или нет, тем быстрее мы начнем спокойно работать и продолжать строить хорошее, комфортабельное, добротное жилье.

Регионы Жилая недвижимость Курган Минстрой Урал и Западная Сибирь