15.01.2019 11:10

Овечкин вышел на 14-е место среди лучших снайперов в истории НХЛ

Текст:  Данила Жиляев
Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин обновил личное достижение в списке лучших снайперов в истории Национальной хоккейной лиги. Он вышел на 14-е место.
Хоккеист Александр Овечкин

Свою 640-ю шайбу Овечкин забросил в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Сент-Луиса". Этот гол, правда, не спас "столичных" от поражения со счетом 1:4. Но даже соперники отметили достоинства этого броска.

СКА продолжает борьбу с ЦСКА за первое место в регулярном чемпионате КХЛ

"Наш вратарь Джейк Аллен отлично сыграл и сохранил нам шансы на победу. Но едва ли хоть один голкипер лиги мог остановить бомбу от Овечкина в начале матча", - прокомментировал эпизод форвард "блюзменов" Дэвид Перрон.

Александр отличился на восьмой минуте, нанеся мощнейший бросок из левого круга вбрасывания - благодаря этому "Вашингтон" вышел вперед. Правда, сохранить лидерство "столичные" не смогли - в начале второго периода россиянин Иван Барбашев сравнял счет, затем по шайбе забросили Брэйден Шенн и Перрон, а точку поставил Владимир Тарасенко.

Овечкину наложили швы во время матча НХЛ

Как бы то ни было, даже несмотря на неудачную игру команды, личная статистика Овечкина впечатляет. На его счету стало 640 голов за карьеру - по этому показателю он сравнялся с Дейвом Андрейчуком. Следующая цель Александра - 656 шайб, именно столько в свое время забросил занимающий 13-ю строчку Брендан Шэнахэн. Напомним, что эта статистика ведется без учета шайб, заброшенных в плей-офф - речь исключительно об играх регулярных чемпионатов.

Ну а возглавляет список с 894-мя голами великий Уэйн Гретцки. По мнению многих экспертов, у Овечкина есть еще достаточно времени и возможностей, чтобы достигнуть этой отметки. Заметим, что россиянин является лучшим снайпером среди всех действующих хоккеистов НХЛ.

Кроме того, Александр вышел на чистое шестое место по голам в большинстве - он 238 раз отличался при численном преимуществе. От лидера - Андрейчука - он отстает совсем ненамного, знаменитый канадский форвард забросил за карьеру 274 шайбы в большинстве. А на пятом месте находится Фил Эспозито - 246.