21.02.2019 15:32
Власть

Путин утвердил соглашение с Беларусью о безвизовом въезде для болельщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения между РФ и Беларусью, предусматривающего безвизовый въезд для зрителей международных спортивных мероприятий, которые оформили так называемый паспорт болельщика (Fan ID). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Читать на сайте RG.RU

"По условиям соглашения иностранные граждане и лица без гражданства, следующие для посещения международного спортивного мероприятия в период его проведения в государстве одной стороны, въезжают, выезжают, пребывают и следуют транзитом через территорию государства другой стороны без оформления виз по действительному документу, удостоверяющему личность, и документу для посещения международного спортивного мероприятия", - говорится в документе.

"СОЮЗ" проинспектировал главные спортивные объекты в Минске

В соглашении также содержатся положения о сотрудничестве компетентных органов двух стран по вопросам взаимного признания отметок о пересечении государственных границ и обмена образцами документов для посещения международных спортивных мероприятий.

Соглашение, подписанное 29 мая 2018 года в Минске, временно применялось с 1 июня того же года и останется в силе до 10 июля 2019 года. Минувшим летом этот документ позволил иностранцам, имеющим паспорт болельщика, беспрепятственно следовать транзитом через Беларусь в РФ на чемпионат мира по футболу. Сейчас соглашение необходимо для беспрепятственного транзита иностранцев через Россию на II Европейские игры. С 21 по 30 июня в Минске более 4000 спортсменов выявят сильнейших в 15 видах спорта. Соревнования по бадминтону, боксу, дзюдо, гребле на байдарках и каноэ пройдут в рамках чемпионата Европы. В десяти дисциплинах (стрельба из лука, легкая атлетика, бадминтон, бокс, велоспорт, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, настольный теннис, стрельба) старты в Минске станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Аудитория II Европейских игр может составить более 500 млн

Между тем

Болельщики, планирующие посетить II Европейские игры в Минске, смогут пересечь границу России без оформления дополнительных документов, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета России (ОКР).

"Для проезда по территории нашей страны им понадобится лишь документ, удостоверяющий личность, и билет на соревнования", - говорится в сообщении.

Внешняя политика Президент